Осторожно, просроченные продукты!

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Недавно некий лиепайчанин купил пирожки со шпеком. И уже дома обнаружил, что пирожки покрыты плесенью, а наклейка с ценой и сроком годности переклеивалась трижды. Насколько часто такие ситуации происходят в Лиепае? И что делать потребителям?

Замначальника Южнокурземского управления Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Ивета Эглия рассказала, что всего за 2013 год было получено 97 жалоб на качество продовольственной продукции, 46 жалоб касались именно просроченных продуктов. Обоснованными были 30% жалоб.

Сотрудники ПВС отправились в магазин на проверку и нашли просроченные или перемаркированные продукты. Ивета Эглия отметила, что за последние годы таких случаев стало меньше.

Плановые проверки в магазинах проводятся дважды в год. Но есть и внеплановые – обычно их проводят на Пасху, Лиго, Рождество и Новый год.

Ивета Эглия говорит, что Продовольственно-ветеринарная служба, как и полиция, усиленно работает именно в периоды праздников. Летом внимание уделяется также разным ярмаркам, где продаются и продукты питания. Если же говорить о переклейке ценников со сроками годности, то в «группе риска» продукты, которые фасуются в магазине – например, сыры, мясные нарезки и так далее.

Штрафные санкции регулируются Административным кодексом. Ивета Эглия подчёркивает, что в каждом случае подход к наказанию – индивидуальный.

Особо наглыми заместитель начальника Южнокурземского управления Продовольственно-ветеринарной службы считает случаи, когда сроки реализации переклеиваются на продуктах, которые могут нанести реальный вред здоровью.

В центральном офисе ПВС есть и круглосуточный телефон для жалоб. Ивета Эглия просит не забывать указывать адрес магазина, где был куплен испорченный продукт – чтобы знать, куда отправлять внеплановую проверку. Из множества опрошенных лиепайчан лишь единицы вспомнили случаи покупки испорченного продукта под «маской» нормального. Жаловаться в ПВС не ходил никто.

Ивета Эглия напомнила: чтобы снизить риск покупки просроченных продуктов, надо внимательно изучать маркировки. И если есть сомнения – обращайтесь в ПВС. Хотя за качество всё равно отвечает магазин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное