Операция «Бистро Frics»: открытие точки общепита — требования стройуправы ищите, где хотите

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Даже при всём желании за одно лето предприниматели не в состоянии преодолеть весь лабиринт бюрократических требований и добиться согласования размещения четырёх столиков на террасе и получения торговой лицензии. В свою очередь, чиновники не спешат информировать бизнесменов обо всех требованиях и заявляют, что незнание — не их проблема. В этом убедились журналисты программы LTV «Запрещённый приём» во время масштабной операции, получившей название «Бистро Frics».

Мэр Юрмалы Гатис Трукснис (Союз «зеленых» и крестьян) говорит, что город ни в коем случае не строит бюрократических препон ведению бизнеса, поскольку «это недопустимо – создавать бюрократические препятствия, это вредно, делать это просто немыслимо».

Тем не менее, попытка «Запрещённого приёма» получить разрешение на торговлю и согласовать проект со стройуправой превратилась в бесконечную эпопею, а отношение чиновников к предпринимателям оказалось не самым дружелюбным. В итоге выхода нашлось два – или не работать вообще, или работать нелегально.

Разрешение на торговлю выдают бесплатно, и на первый взгляд ничего сложного в его получении нет – нужен лишь проект визуализации кафе, который нужно согласовать со стройуправой и архитекторами.

Эксперт Юрмальской думы по вопросам предпринимательской деятельности Анете Бернане представителям открывающегося бистро заявила, что визуализацию необходимо подавать в обязательном порядке, для чего нужно обратиться в стройуправу. Поэтому созданный художницей эскиз визуализации был отправлен именно в стройуправу.

Однако сказанное архитектором из отдела городского планирования Даце Бриеде свидетельствует о том, что в размещении на террасе четырёх столиков, вывески с названием бистро, пары цветочных горшков и меню с ценником ничего простого нет.

Это объемные буквы, световые буквы, или что они такое. Должны быть размеры и рисунки. Нет, нет, такое тут не пройдёт, строго говорит Бриеде:

«И терраса со всеми столами и тентами от солнца – всё это мне непонятно. [..] Это выглядит как строительный проект с заключением сертифицированного консерватора», заключает архитектор.

Пока искали архитектора, команда рещила обновить краску на фасаде здания, установить буквы и привести террасу в порядок. Активностью заинтересовался полицейский юрмальского самоуправления. Для начала он попытался выяснить, всё ли согласовано, но, узнав, что бистро до сих пор не начало работать, моментально потерял к нему всякий интерес.

Не проявили интереса и многочисленные архитекторы, к которым «Запрещённый приём» обратился в просьбой разработать строительный проект – многие отказали, ссылаясь на то, что не знакомы со специфическими требованиями Юрмалы. Другие оказались более отзывчивыми и назвали примерную цену – порядка тысячи евро плюс НДС. Названное время работы составило примерно полгода.

Если заплатить требуемое ещё было можно, то полгода ожидания означали, что к лету, когда появятся клиенты, бистро начать работу не сможет. Поэтому команде передачи пришлось задействовать личные связи, и примерно за ту же цену проект был готов через несколько дней.

В срочном порядке был найден и инвентаризационный план объекта, а также план отделки. В результате в распоряжении предприятия оказался проект, в котором подробно и детально, вплоть до сантиметров было расписано, на каком расстоянии друг от друга будут стоять столики, насколько большими будут (по правде говоря, уже есть) буквы вывески, а также приложены изображения ценников.

После того, как все документы были представлены стройуправе, там по телефону пообещали сообщить об утверждении. Однако прошла неделя без каких-либо новостей, и команда передачи решила поинтересоваться судьбой своего проекта.

Эксперт Юрмальского самоуправления по вопросам предпринимательской деятельности Анете Анна Бертане подтвердила, что заявка принята. «Я надеюсь, что завтра её получится подписать, да. [..] Но фактически вы можете начинать торговать и сказать, что заявка уже подана в думу, и всё. Можете просто сказать, что разрешение выдано, и тогда мы просто сделаем его задним числом», - успокоила предпринимателей Бертане.

Таким образом, бистро Frics открывается в тот же день, однако разрешение на торговлю «буксует» - выясняется, что утверждённого проекта недостаточно.

На этот раз Бертане говорит, что предприятию выдано разрешение на строительство, и «потом строительный инспектор должен зайти и удостовериться, что строительные работы закончены», и советует связаться со стройуправой.

В свою очередь, и.о. руководителя городского планирования Юрмалы Айна Бирина не смогла сказать, когда инспектор сможет посетить объект.

«Мы планируем свою работу и ни перед кем не отчитываемся, придём сегодня, завтра или послезавтра, когда проводим посещение какого-либо объекта», - пояснила порядок инспектор.

«Проект рассматривается в течение месяца, в течение месяца проходит и посещение объекта», - избавила от надежд на какую-то ясность Бирина.

Предприниматели принялись ждать, торговлю тем временем не прекращая. Прошла неделя, вторая, из стройуправы никто не идёт, в результате команда «Запрещённого приёма» не выдерживает и самостоятельно идёт в стройуправу, где встречает инспектора Айю Бириню, которая по телефону велит подождать. На этот раз выясняется, что нужно было написать заявление. Предпринимателям об этом не сообщили, но ведь это не проблема инспектора.

И тут же выясняется, что одного заявления недостаточно. Необходимо ещё произвести специальные замеры, которые подтвердят, что выполненная работа соответствует поданному проекту. Такие услуги выполняют частные компании и архитекторские бюро. Нам она обойдётся примерно в 500 евро. Если готовить услугу будут месяц и ещё столько же времени будут рассматривать, будет уже зима. От этой идеи команда отказывается, поскольку это будет конец сезона, а так долго работать проект не планирует.

Выясняется, что юрмальский отдел городского планирования, где на данный момент работают 24 человека, приводит в ужас и других предпринимателей. Отношение к ним откровенно уничижительное, а требования меняются регулярно.

«Иногда кажется, что им не нравится ничего, иногда – что нужна взятка», - признают соседи, занимающиеся производством картофеля фри.

«Я в этом году вопил – наверное, нам нужна здесь Азия или Африка и выжить последнего латыша. Чтобы в этом году выставить наружу столики – это целая история была! И каждый год так – мы тут уже 14 лет. В этом году внезапно потребовался инвентаризационный план этого помещения», - рассказывает предприниматель.

«Я ничего незаконного не делаю. Не знаю, в следующем году что за чудеса опять будут», - резюмирует другая предпринимательница.

Многие работают вообще без разрешений на торговлю, но с дачей взяток призывают быть осторожными.

«Если вообще никого не знаешь, лучше не пробовать. Может обернуться против тебя самого», - предупреждают знающие люди.

«Они привыкли к другим взяткам, а я их платить не могу, столько, сколько они хотят», - так описывают административные препоны бизнесмены - обитатели улицы Йомас.

Передача «Запрещённого приёма» - «Операция «Бистро Frics» выходит в эфир каждый понедельник, начиная с 2 ноября, в 19:30 на первой программе LTV. Цикл из пяти передач посвящен тому, сколько денег в действительности нужно для открытия малого бизнеса, где их брать, можно ли найти квалифицированных сотрудников, а также работе надзирающих учреждений и коррупции в них.

Портал LSM призывает предпринимателей делиться своим опытом общения с государственными и муниципальными учреждениями, требованиями, платежами, отношением должностных лиц, а также предложениями на тему того, что можно изменить, чтобы облегчить работу малых предприятий. Предложения можно писать в комментариях к этой статье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное