Очередь в детсады Лиепаи сократится

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепая продолжает решать проблему доступности детсадов. Сейчас на повестке дня – расширение одного из садиков в центре города и создание новых мест в нем. Ситуация с очередью в лиепайские детсады сейчас не такая напряженная, как еще лет пять назад, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Общая очередь у нас – 1480, но детей, которым это очень необходимо – плюс/минус 200. Это те, которым сейчас надо быть в садике, в возрасте от 3 до 4-5 лет. Если взять шире, такую, скажем, «плавающую» очередь, то в ней 400 детей, и при комплектации новых групп она наверняка уменьшится. Так что есть три величины, о которых мы можем говорить, как об очереди», - пояснила руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, отметив, что третья группа – это ребятишки, записанные в садик чуть ли не сразу после рождения.

Относительно недавно в «острой» очереди было до восьмисот детей. Проблему надо было решать, и некоторые лиепайские садики были основательно расширены, рассказал специалист Строительной управы Лиепаи Айгар Шталс:

«Можно сказать, за последние 10 лет в городе появились четыре новых детских сада, потому что были перестроены и благоустроены не только имеющиеся садики, но также были сделаны пристройки. Первый такой садик – «Sauleszaķis» на Калпака, и там было пустующее здание, его перестроили в детский сад. В том же 2007-м был перестроен садик «Liepiņa», в 2009-м – «Saulite» на Ганибу, и последний из таких проектов был садик «Pienenīte» в Каросте».

Это было в конце 2014 года, «Pienenīte» получил сотню новых мест, остальные пристройки тоже дали детским садам Лиепаи от 70 до сотни с лишним мест. Недавно Лиепайская дума выделила 45 тысяч евро и на разработку технического проекта строительства пристройки к детскому саду «Kriksītis» в центре города, где спрос на места в садиках больше всего. Планируется, что здание детсада будет соединено галереей со зданием бывшего общежития техникума, которое находится в паре десятков метров оттуда.

Думе предстоит еще перенять этот участок земли от государства в свою собственность. Но работа над проектом уже идет, отметила Ниедре-Латхере. По ее словам, реализация этого замысла даст лиепайчанам еще 140 мест в детском дошкольном учреждении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное