Новый гастрономический регион: туристов заманивают столица и видземские города

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В наступившем году Рига, Сигулда, Цесис и Валмиера стали одним регионом. Но речь не идет об их территориальном объединении. Дело в том, что эти города целый год будут нести гордое звание Европейского гастрономического региона, то есть станут Меккой для гурманов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Четыре самоуправления объединились в один так называемый Рижско-Гауйский регион. Столица и три города на берегу Гауи – Сигулда, Цесис и Валмиера – получили статус Европейского гастрономического региона. Цель этого движения – в сохранении традиций и разнообразия местных блюд. Гастрономическими в Европе признаются лишь те регионы, в которых местная кухня – это часть культуры и истории, говорит  глава Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича:

«У нас это не только серый горох, но ревень, дичь, облепиха В Европе почти нет такой ягоды, – угорь».

Вот и будут знакомить туристов с привычными для нас и необычными для них продуктами.

Как известно, латышской кухне и гастрономическим традициям всегда была характерна одна особенность: все, что попадало на стол, можно было увидеть за окном. Вот березы с их соком, вот поля, где можно собирать травы, которые затем использовать в качестве приправ или лекарств. В лесах – дичь, в водоемах – рыба. Именно поэтому гастрономический год в Латвии пройдет под девизом «Природа на тарелке»:

«Когда они приезжают в какую-то страну, им попробовать бы то, что здесь - типичное, натуральное, что идет на стол из лесов, с полей - дары нашей природы. Чтобы кулинарные традиции нашей страны были преподнесены в модном и современном стиле».

В основе концепции «Природа на тарелке» – желание популяризировать продукты и ингредиенты, которые смело можно отнести к дарам природы, пояснила представитель Валмиерского самоуправления Анита Пилена:

«В Латвии мы считаем, что природа - не только прекрасная, но и вкусная. Нам стоит гордиться дарами нашей природы, а туризм - это не только любование природой и достопримечательностями, но и познание вкуса продуктов, доступных в конкретных местах».

Есть у гастрономического года и свои официальные сувениры. Ими стали березовый сок, травяные чаи и цукаты из цидонии.

В Риге открытие гастрономического года пройдет 14 января вблизи памятника Свободы. Сигулда стартует на две недели позже, когда на территории Сигулдского замка можно будет попробовать блюда от местных и столичных шеф-поваров. Мероприятия для гурманов рассчитаны на целый год, рассказала директор Сигулдского агентства по развитию туризма Лаура Константе:

«В начале мая, когда в Сигулде проходит Парад растений, мы вечером собираемся провести уникальный перфоманс: на площади в самом центре города будет возможно отведать уникальный ужин. И, как и каждый год, будем проводить музыкальные завтраки - под очень хорошую классическую музыку можно будет попробовать блюда, приготовленные местными и рижскими шеф-поварами».

Всех секретов организаторы пока не раскрывают, но призывают за всеми новинками следить на сайте rigagauja.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще