Нестабильность в думе Даугавпилса была запрограммирована – политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

То, что коалиция в Даугавпилсской думе  окажется нестабильной, было ясно сразу после выборов, заявила в утреннем эфире Latvijas radio политолог Ивета Кажока. Поэтому тот факт, что под новоиспеченным мэром Андреем Элксниньшем («Согласие») закачалось кресло – не сюрприз. Экс-градоначальник Янис Лачплесис уже кует планы сотрудничества Латгальской партии с партией Эйгимса.

Удивление, по мнению Кажоки, может вызывать лишь тот факт, что коалиция стала разваливаться всего через два месяца после назначения Элксниньша: «Это очень быстро!» - говорит она.

В думу Даугавпилса, как уже сообщал Rus.lsm.lv, прошли три партии: «Согласие» и «Наша партия» сколотили коалицию, оставив прежнюю руководящую Латгальскую партию за бортом. Теперь, когда трое депутатов «Нашей партии» вышли из коалиции, остается открытым лишь вопрос, готова ли и партия официально на такой шаг, отмечает LTV – это станет известно вечером четверга 24 августа, на который назначено внеочередное заседание ее правления. Хотя накануне лидер «Нашей партии» Рихард Эйгимс и заявил, что готов на это и даже не исключает возможности снова самому стать мэром.

Можно предположить, что последнее намерение вряд ли осуществимо: в утреннем эфире LTV бывший градоначальник Янис Лачплесис рассказал по телефону, что «Наша партия» скоро может оказаться в думе представлена в лице всего одного депутата, потому что Эйгимс и два его соратника решили примкнуть к Латгальской партии.  

«Вчера вечером они подтвердили свое желание войти в городское руководство и создавать новую, работоспособную команду. Решение единственного оставшегося депутата от «Нашей партии» Ливии Янковской тут ничего изменить не может».

По оценке Иветы Кажоки, вероятное смещение Элксниньша с поста председателя Даугавпилсской думы – результат «политического торга», главным игроком в котором является «Наша партия» - ведь ни у «Согласия», ни у Латгальской партии нет достаточного числа мандатов, чтобы в одиночку получить власть над городом.

Иными словами, Лачплесис сумел предложить Эйгимсу лучшие условия сотрудничества, чем Элксниньш (который 22 августа вообще выразил вице-мэру Эйгимсу недоверие).

«Думаю, объяснение следует искать не в идеологической, а в практической плоскости, - отмечает она. - Причина – где-то в рамках политических и частных сделок».

Пост мэра мог стать для Эйгимса таким достаточно привлекательным предложением: Янис Лачплесис по телефону на прямой вопрос LTV, почему он сам не планирует баллотироваться в председатели думы, если уж зашла речь о смене власти, заявил - лично для него амбиции не главное.

Для «Согласия» утрата доминирующего положения в Даугавпилсской думе будет «неприятной, но не тяжелой», а Элксниньшу на будущее станет уроком, прогнозирует политолог. Конфликт с Эйгимсом показал, неумение Элксниньша «маневрировать в политически сложных обстоятельствах», считает Кажока.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, после выборов самоуправлений в Даугавпилсе сменилась власть – коалицию возглавило «Согласие», а партия прежнего мэра Яниса Лачплесиса оказалась в оппозиции. Вскоре после  назначения Андрея Элксниньша на пост градоначальника в городе начались интенсивные кадровые перестановки в муниципальных структурах, возникли бурные дебаты вокруг новой котельной, а при проверке документации обнаружилось исчезновение данных об одной из организованных думой прошлого созыва крупных закупок. Сам градоначальник заявил, что все муниципальные предприятия были «кормушкой» для Латгальской партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное