Нескончаемая закупка: Rīgas satiksme должно поменять требования к конкурсу на маршрутные перевозки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бюро по надзору за закупками (БНЗ, IUB) опять запретило продолжать тендер предприятию рижского самоуправления Rīgas satiksme. Компания ищет претендента на оказание услуг маршрутных пассажирских перевозок. Надзирающий орган после многочисленных жалоб от предпринимателей отметили, что условия Rīgas satiksme ограничивает конкуренцию и сделаны так, чтобы конкурс выиграла предыдущая компания – Rīgas mikroautobusu satiksme.

Перевозчика предприятия ищет уже с середины прошлого года. Тому, кто выиграет конкурс будет доступен договор, расчитанный на восемь лет и около 80 млн евро дохода. Однако, БНЗ после многочисленных жалоб запретило продолжать конкурс, пока Rīgas satiksme не пересмотрит условий конкурса. Предприятие условия изменило и объявила новый тендер. Новые условия опять не понравились предприятиям — Nordeka и Лиепайскому автобусному парку. Так как условия конкурса в полной мере может выполнить только предыдущий перевозчик.

По словам представителя Rīgas satiksme Виктора Закиса, требования действительно были высокими, но качество услуг перевозчика — это очень важный фактор тендера. В городе больше нет старых маршрутных транспортных средств и это они хотят сохранить и на следующую закупку.

По словам главы Лиепайского микроавтобусного парка Леонида Кронгорна — рижское муниципальное предприятие могло бы устроить конкурс, основываясь на том, что с новым перевозчиком они могли бы уменьшить свои издержки и таким образом, сэкономить публичные средства. В пример Кронгорн привел Вильнюс – здесь конкурс на оказание услуг маршрутных пассажирских перевозок может выиграть предприниматель, который обещает низкие траты на километр.

Рижские пассажиры, правда, это бы не почувствовали, так как Рижская дума цену за билет менять не собирается. К тому же до конца высказывание Кронгорна о больших тратах дотаций из бюджета понять сложно — микроавтобусная компания получает все деньги, собранные за билеты и дотаций от Rīgas satiksme не получает.

«Rīgas mikroautobusu satiksme оплачиваем только одну позицию. Они могут перевозить бесплатно инвалидов. Мы эти деньги получаем от государства и отдаем перевозчику, основываясь на данных э-талона о перевозке инвалидов первой и второй группы. Никаких дотаций ни от Rīgas satiksme, ни от Рижской думы мы им не платим», — сообщил Закис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, рижское муниципальное предприятие Rīgas satiksme объявило тендер на перевозку пассажиров в так называемых микроавтобусах повышенной комфортности – с победителем заключат контракт на восемь лет. Ранее уже выражались опасения, что условия тендера намеренно написаны так, чтобы победило предприятие, контролирующее сеть «маршруток» в данный момент, – Rīgas mikroautobusu satiksme. Больше всего вопросов вызвал тот факт, что претендент должен иметь огромный опыт – в течение трех лет проезжать в среднем 14 миллионов километров ежегодно. Предприятий с подобным опытом в Латвии очень мало.

Городскую сеть «маршруток» в одни руки Рижская дума передала более трех лет назад. Бизнес получила не так давно созданная компания Rīgas mikroautobusu satiksme. По данным Lursoft, в прошлом году оборот фирмы составил почти 11 миллионов евро, прибыль — около 400 тысяч евро. Теперь же пятилетний договор подходит к концу, поэтому Rīgas satiksme ищет подрядчика для обеспечения пассажирских перевозок в рижских маршрутных автобусах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное