Rus.Lsm Сегодня вечером

Крушение поездов: 10 лет спустя

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге обсудили саммит восточного партнерства

"Зайцы" в городе

Недовольные рижане провели флешмоб «зайцев»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С первого февраля в Риге заметно выросли цены на проезд в общественном транспорте — почти в два раза. Несогласные с этим в воскресенье устроили акцию протеста, День зайцев. Так они назвали свой флешмоб, который провели в центре города, сообщает LTV7. Разработали «убежденные зайцы» и мобильную аппликацию, позволяющую отслеживать местонахождение контролеров.

На акцию протеста — флэшмоб безбилетников — в центре столицы собралось несколько десятков человек. Меньше, чем ожидали. Как объясняли сами участники — здесь и погода виновата, и выходной день. В интернете активистов было больше. Почти 6 тысяч человек. Требовали они одного — снижения цен.

«Центов 50, не больше. Может, 60. Потому что условия в транспорте далеко не идеальны», — заявил протестующий по кличке Кокос (так он представился).

Потом активисты отправились в поездку по городу. В общественном транспорте. Зайцем.

«Бояться, что оштрафуют? Такой риск есть всегда, если ехать зайцем. Суть протеста именно в этом — мы протестуем, поэтому и едем зайцем», — пояснил участник акции Арсений.

В транспорте протестующие привлекали к себе внимание заячьями ушами. И музыкальным сопровождением. Контролеров на своем пути ребята так и не встретили.

В первый день действия новых тарифов в интернете появилось и это видео. Под названием «Rīgas satiksme разозлило зайца!»

Под видео — ссылка на приложение для мобильных устройств. С помощью него можно узнавать, где находятся контролеры, а также самим отмечать их местонахождение. Будет ли эта апликация работать эффективно — неизвестно. Уже сейчас пользователи в шутку отметили контролеров в Гренландии, Египте и даже в Балтийском море. В Rīgas satiksme говорят, что бороться с приложением не будут. Однако обещают усилить контроль. Особенно с 20 февраля, когда вырастет размер штрафов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное