Не все довольны необходимостью следовать директиве ЕС и платить 21% за обслуживание домов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европейская директива, которая вскоре войдет в силу - НДС в размере 21% на управление и обслуживание жилых домов – по душе далеко не всем. Она стала предметом сбора подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv. Возникает вопрос: кому выгодна больше эта инициатива – самим жителям или обслуживающим компаниям, сообщает Латвийское радио 4.

В ноябре прошлого года Сейм принял поправки к Закону о добавочной стоимости, которые касаются платы за управление и обслуживание. Поэтому начиная с 1 июля 2016 года, плата за управление и обслуживание жилых домов будет облагаться НДС в размере 21%

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) обращалось в Министерство финансов с просьбой допустить пониженную ставку налога на добавочную стоимость в размере 12%, но мольбы не были услышаны. Теперь RNP остается только отправлять обеспокоенных собственников квартир на портал общественных инициатив Manabalss.lv.

«Мы считаем, что жители и так уже оплачивают ежемесячно свои счета и за услуги, которые получают в своем доме и квартире. Это отопление, вода, электричество и другие услуги. Людям нужно откладывать, и на ремонт и на все. А НДС все-таки влияет на ежемесячные расходы жителей и мы считаем, что НДС очень большой. (…) нужно голосовать за уменьшенный НДС», - сказала представитель RNP Санта Валюма.

Беспокойство предприятия RNP и забота о жильцах обусловлена тем, что жильцы могут начать искать возможнось, как избежать НДС, считает президент Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью Витольд Пейпиньш. Самый реальный вариант – создать товарищество из жильцов:

«Если они [жильцы] принимают решение и создают товарищество, то этот 21% на них не распространяется.

Инициатива на Manabalss.lv исходит от больших компаний, потому что они сейчас в бешенстве. Им придется принять какое-то решение – или сокращать обслуживающий процесс за счет 21% или оставить ту же самую плату. Но в эту плату идет уже 21%, что им не выгодно»,

- сообщил он.

Специалист по жилищно-коммунальным вопросам Айвар Силиниекс уже проголосовал «за» инициативу, авторы которой призывают устроить переходный период, чтобы собственники смогли привыкнуть к нововведению и не схватиться дружно за сердце с 1 июля.

«Повышение ставки (…) будет значит, что начнется злоупотребление со стороны обслуживающих организаций. Они, пытаясь сэкономить и сохранить за собой клиента, будут на эту величину [налога] уменьшать объем предоставляемых услуг, которые должны быть включены как обязательные и экономить за счет жильцов», - сообщил Силиниекс.

По его словам, Латвия постепенно становится «страной пенсионеров», для которых НДС в размере 21% - неподъемная сумма. Учитывая, что пенсии и зарплаты заметно ниже европейских, так рьяно выполнять директиву ЕС, эксперт не считает необходимым.

Президент Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью Витольд Пейпиньш считает, что отрубать хвост по частям, предлагая сначала 5%, затем 10% ставку налога, повышая ее постепенно до 21%  – нет смысла. Пейпиньш говорит свое решительное «нет» инициативе, которая, по его мнению, уже год находится в подвешенном состоянии.

«1 июля еще никто не заметит. Люди еще спят. Поймите, нельзя повернуть назад. Об этом нужно было думать тогда, когда мы вступали в ЕС», - заявил Пейпиньш.

На данный момент инициатива на портале Manabalss.lv набрала 740 подписей. Если государство не пойдет на уступки, то RNP не сможет предложить своим клиентам какой-то альтернативный вариант. По словам Вилюмы, закон есть закон и, когда его примут RNP ничего не сможет поделать. А сейчас, пока он не вошел в силу – можно «попробовать на него как-то повлиять».

Как сообщал Rus.lsm.lv, это решение приняли в ноябре 2015 года. О том, что жильцы могут избежать уплаты налогов говорили и ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное