Жизнь сегодня

Элёре де Манжаре — время обедать!

Жизнь сегодня

Справляетесь ли вы со счетами за квартиру?

НДС на управление жилыми домами: латвийцам предложили избежать лишних трат

НДС на услуги управдомов: латвийцам придумали новую статью расходов и рассказали, как их избежать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Работая над бюджетом следующего года, правительство поддержало введение налога на добавленную стоимость, который будет распространяться и на услуги по управлению жилыми домами. Нововведение обещает коснуться и управляющих недвижимостью и жителей многоквартирных домов, которым за услуги впредь необходимо будет платить по ставке в 21%, сообщает программа LTV7 «Жизнь сегодня».

Реагируют латвийцы по-разному. Некоторые пенсионеры, к примеру, встречают потенциальные траты с иронией - говорят, привыкли терпеть.

«Меньше будем есть, может, тогда не раскормимся. Будем стройнее - легче будет ходить», - иронизирует пенсионерка Марина.

В то время, как правительство планирует получить дополнительные средства для бюджета, управляющие жилыми домами считают, что введение нового налога приведет к негативным последствиям — увеличится количество задолженностей. В Латвийской Ассоциации управляющих недвижимой собственностью согласны, что проблемы могут возникнуть, однако говорят, что есть способ их избежать.

«Если жители многоквартирного дома берут его управление на себя, создают своё общество, то они уже не подпадают под закон об НДС, в котором сегодня четко определена градация, соответственно которой необходимо платить налог», - поясняет президент Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью Витолс Пейпиньш.

Экспрет поясняет, что жителям нужно будет провести оценку и просто посчитать - платить те же 50 центов за квадратный метр без налога, создав общество, или оставить все как есть, и платить уже 61 цент.

В Минестерстве экономики подтверждают, что закон предусматривает разные модели управления жилой недвижимостью, и говорят, что латвийцам есть из чего выбирать.

«В зависимости от того, решают ли владельцы квартир сами заботиться о жилом доме, или доверяют эти заботы кому-то еще, у них есть право заключить с управляющим соответствующий договор. Управляющим может быть и общество, и физическая персона, и коммерсант. В Латвии есть возможности для существования любой из вышеупомянутых форм управления», - говорит руководитель Отдела жилищной политики Департамента строительства и жилищной политики Министерства экономики Мартиньш Аудерс.

Говоря о вариантах управления жилыми домами, стоит упомянуть и существующие нюансы — к примеру, при создании общества необходимо, чтобы на собрание пришло более половины собственников квартир жилого дома, и чтобы такое же количество собственников проголосовало за создание общества и утвердило его основные положения и уставные документы. В итоге, выходит, на одной чаше весов - новый налог, а на другой - бюрократические издержки. Впрочем, и этот выбор для латвийцев также является добровольным.

Поправки к закону о НДС вступят в силу 1 июля 2016 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное