Муниципальные СМИ могут попасть под запрет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет по Конкуренции предлагает запретить самоуправлениям в Латвии иметь собственные средства массовой информации. Как наиболее популярные из них – газеты. «Вестник Олайне», «Газета Озолниеки», информативное издание «Банга» думы Ройского края – эти и газеты других самоуправлений под угрозой закрытия. Причина тому: нарушение основ честной конкуренции, создание неблагоприятных условий для развития бизнеса и сети СМИ, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Оптимизация рейсов, строительство дорог и мостов, безопасность детей – об этом можно прочесть в новом выпуске «Резекненского вестника». Эта газета финансируется из средств самоуправления. Издается тиражом в 13 000 экземпляров, выходит раз в две недели. Руководитель отдела по общественным отношениям Резекненской думы Марина Соколова не согласна с тем, что издание используют для рекламы политиков. Закон «О самоуправлениях» гласит об обязанности муниципалитета информировать жителей о происходящем в крае. Вот он и уведомляет.

«Непонятно, что есть реклама в информационном издании самоуправлений. Если мы пишем, что построен мост, отремонтирована улица или утеплено здание детского садика – какая тут реклама», - недоумевает Соколова.

Как отмечают в Совете по конкуренции, для этого необязательно выпускать собственную газету. Можно публиковать важную информацию в коммерческой прессе. В «Резекненском вестнике» уверены, что это обременительно, так как местные издания интересует только скандалы. С этим категорически не согласна Мара Низинска - главный редактор газеты «Вести Резекне». По ее мнению, любая пресса должна быть в оппозиции власти.

«Мы должны видеть просчеты власти и всегда стоять на стороне читателя. Другого я не знаю. Большая пресса же играет под дудку больших партий», - говорит она.

Запретить издания городских властей хотят в первую очередь потому, что они не обеспечивают условий для честного и равноправного соперничества. В Совете по конкуренции получили около десяти жалоб от частных издателей. Большинство претензий касаются рекламного рынка.

«Самоуправления своими изданиями деформируют рынок рекламы. Они не только получают финансирование из муниципального бюджета, но и за очень низкие цены публикуют рекламные объявления», - рассказывает председатель совета Скайдрите Абрама:

Реклама – это главный вид дохода для коммерческого издания. Если двигателя торговли не будет, то исчезнет и возможность заниматься бизнесом. Газеты, которые финансируются за счет муниципалитета, отбирают хлеб и у частных предприятий.

В свою очередь Министерство культуры предлагает не закрывать таблоиды самоуправлений. Некоторые из них выходят уже более 20 лет. «Полностью прекратить их выпуск будет очень трудно», -- считает представитель министерства Роберт Путнис. Сейчас здесь ищут компромиссное решение сложившейся ситуации:  

«Мы хотим запретить рекламу в этих изданиях. Кроме того, мы смотрим на возможность введения каталога ограничений, который бы чётко определил, какую информацию они имеют право там публиковать».

В министерстве хотят найти такое решение, чтобы и общественность знала о решениях самоуправлений, и при этом политики не пользовались своим служебным положением. Аналитическая объективная информация, а не хвалебная ода – вот что должно быть в центре внимания любого СМИ.  

Отводка: к разработке «каталога ограничений» в Министерстве культуры приступят в следующем году. При непосредственном сотрудничестве с самоуправлениями и частными издателями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное