Муниципальные пособия нуждающимся к началу учебного года — от 0 до 72 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы помочь детям из нуждающихся, малообеспеченных и многодетных семей подготовиться к школе, самоуправления выдают специальные денежные пособия. Сейчас их размер определяют местные власти. Опросив 22 крупнейших самоуправления, Латвийское радио выяснило, что пособия выделяются в виде бесплатного питания, бесплатного общественного транспорта и денежной помощи на приобретение школьных принадлежностей или одежды. В некоторых местах детям предлагают также  бесплатные образовательные экскурсии и лагеря.

В Елгаве сотрудница социальной службы предлагает посетителям заполнить бланк на получение бесплатных обедов и бесплатный проездной для школьников. Заполнил его и отец троих детей Виестурс. По его словам, помощь с транспортом им не нужна — дети ездят в школу на велосипедах, а вот обеды им пригодятся. Раньше оплачивалась и музыкальная школа.

«Мне каждый год нужно писать заявление, и тогда весь год у детей бесплатное питание и автобус. Им нужно получить в банке удостоверение школьника. И когда они в школе едят, он прикладывает эту карту, и его обед оплачивается из соцбюджета. Так же и в автобусе — он прикладывает карту, и так поездка оплачивается», — рассказывает Инга, многодетная мать, тоже заполнившая бланк заявления.

В Елгаве школьникам из неимущих семей полагается 57 евро, бесплатный проезд и обеды. На пособие родители могут приобрести канцелярские принадлежности или одежду. Бабушка Елизавета так и поступает: «Мне помогли деньгами, бесплатным питанием и автобусом. На эти деньги покупаю все необходимое для школы — тетради в клетку, авторучки. Она пойдет в 8 класс, и приобрести нужно очень многое.  На одежду этой суммы не хватит, ее придется покупать на собственные деньги. Но что поделать? И на том спасибо!».

Сотрудница социальной службы Елгавы Эдите Звилна рассказала, что обеды и бесплатный общественный транспорт полагаются детям, в семьях которых доход на одного члена семьи не превышает в месяц 128,06 евро. Многодетные семьи могут получить те же льготы вне зависимости от дохода, просто подав заявление.

«На сегодня пособие на бесплатное питание присвоено 211 учащимся из многодетных семей и 310 школьникам из семей нуждающихся. Это означает, что последних семей больше», - отмечает Звилна.

Журналисты Латвийского радио обзвонили 22 самоуправления, в которых, по последним данным Центрального статистического управления, есть по крайней мере
четыре тысячи детей в возрасте до 18 лет.  Информацию не удалось получить лишь из Резекненского муниципалитета — там все, кто мог что-то рассказать по этому вопросу, находились в отпуске.

Как выяснилось, критерии выбора семей, который могут претендовать на социальную помощь, в разных самоуправлениях резко отличаются. Детям из нуждающихся семей помощь полагается во всех из них, но шесть самоуправлений, в том числе Рига, Лиепая, Елгава, оказывают поддержку и многодетным семьям вне зависимости от их уровня доходов.

Почти везде, за исключением Резекненского края, детям из нуждающихся, а кое-где и из малообеспеченных семей выделяются пособия для приобретения учебных принадлежностей или одежды. Суммы варьируются от 20 евро в Лиепае до 72 евро в Юрмале и Саласпилсе. В Мадонском крае нуждающиеся получают 71 евро, а в Салдусском крае — 60 евро.

По словам социальных работников, получателями пособий обычно являются одни и те же семьи, часть из них — из так называемой группы риска. Чтобы убедиться, что пособия тратятся ими по назначению, в некоторых самоуправлениях ввели специальные системы отчетов или используют другие механизмы контроля. В других же, наоборот, просто верят родителям на слово.

«Ну, если это семьи группы [социального] риска, то заключается соглашение, и затем оценивается, действительно ли средства использовались по назначению. Но чеки, наверное, не показывают», — признает сотрудница елгавской социальной службы Эдите Звилна.

Более строгие условия в других муниципалитетах. Например, в Екабпилсе родителям выдают специальные талоны на 36 евро, на которые можно приобрести только канцелярские товары. В этом году впервые подобная практика будет применяться и в Вентспилсе.

«Впервые дети из нуждающихся и малообеспеченных семей получат пособие в виде карты покупок. Эта новая практика — выдавать пособие в виде карты покупок — была введена для того, чтобы мы, социальная служба, были уверены, что помощь, оказываемая местным самоуправлением, действительно поступает по назначению.

К сожалению, социальные службы не раз сталкивались со случаями, когда семья пособие получала, а учебные принадлежности не приобретались», — поясняет замглавы социальной службы Даце Роге.

С этого года государство предоставляет бесплатные обеды всем ученикам с первого по четвертый класс. Некоторые самоуправления предоставляют бесплатное питание школьникам вплоть до девятого или двенадцатого класса, но часть помогает лишь нуждающимся. Кое-где местные власти оплачивают детям из неимущих семей, которые живут далеко, дорогу до школы, некоторые также выделяют пособия на дополнительные занятия по интересам, образовательные экскурсии и даже лагеря. В Риге транспорт бесплатный для всех школьников, а в отдельных городах цены на билеты для детей из нуждающихся семей снижены.

Самый большой интерес к школьному пособию жители проявляют, по словам социальных работников, в конце августа и начале сентября. В Вентспилсе оно присвоено уже нескольким десяткам школьников. Слабый интерес пока в пририжских самоуправлениях и в Талсинском крае, а в самый большой — в Даугавпилсе, Риге и Елгаве.

По мнению члена Родительского форума Яниса Эзерса, столь разные критерии при начислении пособия, которое идет на образование, — настоящая проблема.  Ведь речь идет о приоритетах, и образование — это приоритет, поскольку это один из способов строить будущее. И результат будет зависеть от того, сколько сегодня мы вкладываем  в образование детей.

Советник Латвийского объединения самоуправлений по социальным вопросам Илзе Рудзите подтверждает, что у каждого самоуправления собственная политика в этом вопросе.  Однако родители, чьи интересы представляет Родительский форум, считают, что государству следует установить минимальную сумму, выделяемую для помощи детям из нуждающихся семей во всех самоуправлениях. И помочь определить эту сумму должны педагоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное