Мост в Плаканциемсе отремонтировали так, что пешеходам места не осталось

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Год назад в популярном среди рижан районе садово-огородных кооперативов Плаканциемс в Кекавском крае был реконструирован мост через речушку Мису. До ремонта там имелся тротуар, по которому люди могли преодолеть водную преграду, не мешая автомобилистам. Теперь старый тротуар демонтирован, а новый сделать  «забыли», сообщает LTV в передаче 4. studija.

Жителям Плаканциемса, желающим попасть на автобус, кладбище, в магазин, нужно пройти через мост. Других вариантов просто нет. Проект реконстуркции моста был утвержден еще в 2010-м – в 2015-м средства анконец нашли, зато создали «безлошадному» населению проблемы.

Представитель предприятия Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова в беседе с журналистами признала: да, действительно, были и железные перила, и тротуар, находившиеся в очень плохом техническом состоянии. Решили изношенный тротуар убрать, за его счет расширив полосы движения автотранспорта. Это, по мнению предприятия, «обеспечивает более удобное перемещение и автоводителям, и пешеходам».

По утверждению Кононовой, жители окрестностей мало пользовались тротуаром. А утвержденный в государстве стандарт «не предусматривает тротуары при такой интенсивности пешеходного движения».  

Местные жители-пешеходы отправились жаловаться в краевую администрацию. Кекавская ума написала запрос в Latvijas Valsts ceļi, однако до сих по не получила письменного ответа, заявил председатель думы Андис Дамлиц:

«А на телефонный звонок ответили, что интенсивность движения здесь низкая. Отчасти с этим можно согласиться».  

В Latvijas Valsts ceļi указывают: сейчас создается впечатление, что, перейдя мост, пешеход пропадает в никуда – дорожки вдоль шоссе нет. Вот если местное самоуправление реши построить тротуар и велодорожку вдоль шоссе V7 – тогда Latvijas Valsts ceļi тоже обеспечит, чтобы на мосту сбоку были смонтированы стальные конструкции для пешеходов и велосипедистов.   

Но, по слвоам Адниса Дамлица, это запрещено законом. В чужую собственность (в данном случае шоссе принадлежит государству) самоуправление не имеет парва вкладывать ни цента. Остается только умолять предприятие сделать-таки необходимый жителям Плаканциемса тротуар.  

А пока и пешеходам, и водителям, пересекая мост, остается проявлять повышенную бдительность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще