Молы Павилосты будут достраивать только весной — из-за дождя и ветра

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из-за ветреной и дождливой погоды практически полностью остановились работы по удлинению молов Павилосты. Масштабное и сложное строительство в порту собирались завершить еще этой осенью, однако проект приостановят — и продолжат только следующей весной, сообщает Latvijas Radio.

Проект предусматривает удлинение Южного и Северного мола. Общий бюджет строительства — 3 млн евро.

Оскар Шолинс, глава строительной компании VRG Profil, рассказал, что 150-тонные бетонные конструкции доставляют по морю из Лиепаи в Павилосту. «Волны не должны быть слишком большими, поскольку конструкцию будет сильно бить. С первой уже у нас были проблемы, поскольку по пути началась буря, хорошо, что удачно добрались до конца».

Необходимые для удлинения молов материалы доставили. Для Южного мола все конструкции приготовили, осталось только установить, отметил руководитель работ, однако процесс строительства сложного мола тормозится из-за погоды.

«Погода нас не балует. В октябре не было ни одного дня, когда техника могла бы работать», — признал Шолинс.

«Части техники уже надо было отправиться домой, однако она все еще стоит в порту, поскольку не было возможности выйти в море. В течение всего рабочего процесса у нас были серьезные проблемы с погодой, поэтому не было возможности работы своевременно завершить», — указал Шолинс.

Роналд Гришкевицс, управляющий порта Павилосты, не в восторге от того, что работы затянулись, однако таких погодный условий никто предусмотреть не мог, и в данный момент размышляют о том, чтобы строительство полностью прекратить — и возобновить уже по новой в следующем году.

«Строительство необходимо было закончить в ноябре этого года. Теперь полностью ясно, как это происходит. Одна из причин — это погода. Будет технологический перерыв, поскольку зимой не будет возможности работать, мы в процессе переговоров со строителями»,

— рассказал Гришкевицс.

Проект удлинения мола для порта очень важен, подчеркивает управляющий.

«Нам необходимо обеспечить глубину порта, чтобы могло происходить движение кораблей... у судов больше грузоподъемность. Порт находится на берегу открытого моря, и каждая буря приносит песок. Регулярно порт надо очищать, а это дорого, при этом после каждой бури — работа на ветру», — пояснил Гришкевицс.

«Единственное долгосрочное решение — продление мола, что позволит жить 100 лет без печали»,

— подчеркнул он.

Один мол удлинят на 150 метров, второй — на 90. На бетонные блоки положат камни, на молах можно будет и ходить. Общий бюджет проекта — около 3 млн евро, 90% средств предоставляет ЕС. Проект реализуется совместно со Службой поддержки села.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное