Министр юстиции: отделения Земельной книги в регионах не закроются

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководители региональных самоуправлений в эту среду обсудили прозвучавшую ранее в СМИ информацию о закрытии отделений земельных книг с министром юстиции Дзинтаром Расначсом. По словам министра, разговоры о возможности закрытия отделений — всего лишь слухи, не имеющие под собой основания. Вместо этого произойдёт оптимизация структуры земельных книг и Земельной службы, сообщает Латвийское радио.

Более часа министр юстиции Дзинтар Расначс обсуждал с руководителями региональных самоуправлений актуальные вопросы, касающиеся судебной реформы, которую проводит его ведомство.

Министерство контролирует множество важных учреждений, например, районные суды, Земельную книгу, Земельную службу, а в ходе реформы происходит их реорганизация. Объединение региональных центров развития беспокоится, что в ходе этого могут ухудшиться предоставляемые жителям услуги.

Доступность отделов земельных книг важна, поскольку не каждый житель Латвии имеет доступ к единой электронной услуге. А для того, чтобы добраться до другого населенного пункта, нужны дополнительные средства, - ранее подчеркивало объединение. На сегодняшней встрече уже прозвучали возможные решения для тех самоуправлений, где своего отделения земельных книг не будет.

«Сегодня мы говорили о возможности получать документы из Земельной книги на месте хотя бы пару раз в месяц, и договорились, что такой вариант возможен. До принятия каких-либо решений будут консультации с другими самоуправлениями, чтобы ситуация не ухудшилась», - отмечает глава объединения региональных центров развития и по совместительству председатель Валкского края Вент Арманд Крауклис.

Минюст успокаивает – информация о глобальном закрытии отделений всего лишь слухи, а реорганизация будет проходить только на административном уровне.

«Это всего лишь один из слухов, что будут ликвидировать отделения земельных книг и отделения Земельной службы. Ничего подобного не происходит, проходит объединение. Единственное место, где услугу будут оказывать на выезде — это Лудза, которая в 20 км от Резекне. Так что это не проблема. В остальных самоуправлениях  все остается на своих местах. Немного меняется организация работы — она направлена на улучшение государственной поддержки жителям и самоуправлениям», - поясняет министр юстиции Дзинтар Расначс.

Возникновение слухов министр объясняет недостатком прямого общения с регионами. Поэтому сегодня с участниками собрания была достигнута договорились о регулярных дискуссиях в рабочих группах.

Тем не менее, хотя, по славам министра юстиции, услуги Земельной книги на выезде будут оказывать только в Лудзе, подобную необходимость испытывает и Краслава. Местное отделение перестало существовать с 2012 года, когда его объединили с отделом земельных книг Даугавпилсского суда. Однако отделение Земельной службы до сих пор действует. Председатель краевой думы Гунар Упениекс считает, что очень важно обеспечить жителей регионов необходимыми госуслугами.

«В каждом центре должна быть поликлиника, земельная книга и другие стандартные госуслуги, которые должны получать люди. Сегодня не должна возникать ситуация, когда в определённые места автобус ходит два раза в неделю. Если мы убираем эти структуры, это заставляет людей уезжать, в результате, с населением возникает катастрофа», - говорит Гунар Упениекс.

Напомним, правительство поддержало постепенное объединение районных судов, которые находятся на территории деятельности окружных судов. Сейчас планируется постепенная реорганизация районных судов и отделений земельных книг латгальского округа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное