«Миллионеров трущоб» ждут крупные штрафы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Снос разрешён, но дома стоят. Всего таких объектов - 11 по всей столице. Как заставить владельцев действовать? Рижская дума намерена их штрафовать, а также приводить здания в порядок принудительно. Впрочем, что делать с самой известной столичной развалиной на улице Дзирнаву — власти пока не решили, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Заседание комиссии Рижской думы по строениям, деградирующим окружающую среду. Сегодня обсуждают 11 объектов, для которых проекты реконструкций и демонтажа были разработаны уже давно, но реализовывать их хозяева не спешат. Их, кстати тоже пригласили.

«Разработан проект реконструкции здания. Все владельцы получили его 15 июня для ознакомления и согласования. К сожалению, за полгода ответ не получен. Мы бы уже давно начали строительство. Мы планируем реконструировать весь квартал», - говорит представитель Citra Peitavas Диана Бахмале.

«Пять лет назад, когда часть дома обвалилась, в этом же кабинете они говорили то же самое. Те же лица, и те же разговоры. Они ничего не делают», - сетует глава комиссии РД по строениям, деградирующим среду Олег Буров.

У здания на улице Пейтавас в Старой Риге – пятеро владельце: 2 юридических и 3 физических лица. Здание признали развалиной еще в 2012 году. Но в двух квартирах по-прежнему живут люди.

Как рассказала хозяйка одной из квартир — они согласны на реконструкцию на определенных условиях. Готовы и продать свои квартиры — но лишь по цене, которая их устроит. Такой им пока не предложили. Тем временем, дом не только портит вид. Он еще и представляет опасность. Сегодня комиссия решает присвоить зданию категорию опасности - А. И полностью или частично снести его за счет думы. А затем взыскать расходы с владельцев. При этом жильцы рискуют остаться без квартир.

То же грозит и зданиям на улице Спаргелю, 10. Они находится возле Зиедоньдарза, где гуляют дети. Поблизости школа и детский сад.

Три смежных дома тоже уже давно превратились в трущобы. Представитель владельца обещает — скоро подпишут договор о демонтаже здания. Ему напоминают — срок проведения демонтажа истек в 2015-ом. На 20 лет затянулась эпопея с приведением в порядок дома на улице Дзирнаву, 11. В свое время он принадлежал обанкротившемуся Latvijas banka. Проект реконструкции был готов еще в 2006 году. Сейчас в него вносят изменения. Но с будущим обликом дома не согласны соседи.

«С одними соседи мы договорились и заключили соглашение. С другими соседями договориться не получается», - оправдывается представитель владельца дома на ул.Дзирнаву, 11 Янис Мейерс.

Соседи не согласны с большой застройкой общего двора. Тем временем, у самоуправления теперь развязаны руки. С 1 марта вступили в силу изменения в законе об административном процессе. А с 25 ноября действуют соответствующие правила рижской думы. Теперь дума может накладывать на владельцев домов-развалин большие штрафы.

«Будем штрафовать — на 5 тыс. евро в неделю физических, 10 тыс. юридических лиц. Пока не поймут, что невыгодно держать дома в таком состоянии», - жестко заявляет Олег Буров.

В апреле Сейму будут предложены и поправки к закону, которые помогут повысить ответственность так называемых «миллионеров трущоб» за их собственность. Над ними сейчас работают независимые эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное