Маленькие шаги к здоровью в Лиепае: дума собирает лучшие предложения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самоуправление Лиепаи организовало конкурс проектов, авторы которых готовы популяризировать здоровый образ жизни среди горожан. Подать проект на рассмотрение может любое юридическое или физическое лицо. Финансирование небольшое, но и эта поддержка – важна, как показала практика. заявки принимаются до 17 марта, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачева рассказала, что конкурс проектов на тему ЗОЖ проводится третий год подряд. Акценты конкурса каждый раз меняются:

 «В этом году три приоритета, которые мы хотим видеть в проектах. Один – это профилактика травматизма детей и взрослых, другой – профилактика инфекционных заболеваний, в том числе общая гигиена и гигиена полости рта. И еще мы хотим видеть проекты, которые могут популяризовать здоровый образ жизни на рабочих местах.

Общий бюджет конкурса — семь тысяч евро, в среднем один проект в зависимости от его целей получает от 300 до 500-600 евро – это маленькие проекты. В прошлом году 27 проектов были поданы на конкурс — 22 получили финансирование.

Мы бы хотели, чтобы люди приходили со своими идеями. Конкурс маленький, суммы маленькие, акцент на образование – чтобы люди научились, как активно и практично воспринимать здоровый образ жизни, чтобы не было только «посидели-послушали». Это могут быть лекции, у нас есть пример, когда лектор из Риги приезжала, Клаудиа Хела. Она физиотерапевт из Риги, ее приглашают, мы можем оплачивать ее работу, но она может лекцию прочитать жителям Лиепаи — чтобы мы не должны были ехать в Ригу, она приезжает к нам».

В процессе реализации проектов удается охватить примерно тысячу горожан. Проекты адресованы самым разным группам населения Лиепаи:

«В прошлом году мы очень радовались за предприятие общественного питания, которое обеспечивает школы, Māras Lācis — они провели конкурс в школах, чтобы дети узнали, что такое здоровая пища. Конкурсшелв три этапа, и они должны были выполнять домашнюю работу — весь класс вместе. Самые лучшие работы попали в финал — была такая игра «Свое меню выбираю сам», интересно было и зрителям, и участникам», — рассказала Толмачева.

Член правления SIA Māras Lācis Мадарс Маркус-Нарвилс рассказал: в проекте приняли участие пятьсот школьников 5-9-х классов. На первом этапе надо было составить коллаж из упаковок продуктов, которые дети едят каждый день. Во втором туре – снять видеоклип о том, сколько и каких физических занятий необходимо, чтобы потратить калории, полученные от вредных продуктов – колы, бургеров и так далее. Создатели пяти видео, набравших больше всего голосов в интернете, вышли в финал и приняли участие в интерактивной игре.

«Были и простые задания – например, определить, что лучше съесть за пять минут до урока: банан, творожный сырок или что-то подобное. Много вопросов было о продуктах, овощах, физической активности, вопросы о здоровом питании и образе жизни. Три финалиста получили главные призы: обладатели 3-го места большую корзину с овощами и фруктами; для серебряных призеров мы организовали экскурсии с помощью Лиепайской думы на молочное предприятие Elpa в Казданге и на Priekules maizes ceptuve, где они увидели, как пекут хлеб. Обладатели первого места поедут на экскурсию в марте – на Рижский молочный комбинат, где производят мороженое».

Благодаря конкурсу проектов здоровья стали популярней занятия гимнастикой на пляже. Их ведет тренер Зане Фрицкауса:

«Думская поддержка очень важна для пляжных занятий спортом, потому что в прошлые годы, когда её не было, было меньше людей, потому что об этом знали меньше. Так что поддержка – это очень хорошо, информативная в том числе: люди узнают, что могут приходить и заниматься спортом на нашем пляже. В прошлом году было около полусотни людей, больше всего приходили на занятия утром в 6.30, в 10 утра народа было поменьше, а вечером меньше всего. Занимаясь утром, мы получаем свежий воздух, просыпаемся и заряжаемся энергией на весь день. А еще очень хорошо что – я обратила внимание, что много лиепайчан, которые живут за границей или в Риге, приезжая летом отдохнуть, используют эту возможность».

Подать заявку на участие в конкурсе проектов здоровья можно до 17 марта. Положение конкурса и все документы выложены на сайте Лиепайской думы в разделе NVO Liepāja.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное