Люди как звери: общество острее реагирует на жестокое обращение с животными

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Недавнее жестокое избиение щенка и его смерть от побоев шокировали жителей Лиепаи. Полиция расследует дело, а руководители местных приютов для животных убеждены, что наказание за подобные деяния должно быть более строгим, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Руководитель лиепайского муниципального приюта для животных Lauvas sirds Нора Брудере признается, что сейчас уже способна говорить об этом диком случае без эмоций, но в первые дни ее просто трясло.

«Позвонили из социального дома на Кулдигас, дежурный по дому звонил ловцу животных. Насколько я понимаю, к тому моменту жильцы дома вместе с дежурным сами отобрали щенка у этого человека.

Сразу позвонили ловцу животных, а тот — нашему ветеринарному врачу.

Но температура щенка была 35 градусов, а в норме — 38-39. Так что он уже был при смерти, пока его привезли в клинику, и там он в течение получаса и умер... У щенка кровь текла изо рта и ушей...», — поделилась он.

Причины смерти установит экспертиза. Но, судя по всему, трехмесячного щенка просто забили ногами. У человека, который это сделал, в крови было 4 промилле алкоголя. Заместитель начальника Уголовного отдела Лиепайского участка Госполиции Ренат Астраускс пояснил, что по факту начат уголовный процесс. За подобного рода деяния возможны административная или уголовная ответственность, но данный случай подпадает под последнюю.

«Уголовный закон предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, если в результате животное погибло или было изуродовано.

В данном случае собачка погибла, значит, ответственность должна быть по уголовному закону. По 230-му пункту этого закона. В нем — две части, первая — о жестоком обращении с животными, в результате чего наступила смерть или уродство, или пытки в отношении животного. Наказание — лишение свободы на срок до трех лет, или принудительные работы, или денежный штраф с конфискацией имущества или без нее, а также возможен пробационный надзор до трех лет», — пояснил Астраускс.

Насколько часто в Лиепае фиксируются случаи жестокого обращения с животными? Ренат Астраускс рассказал, что с 2014 года было зарегистрировано 52 случая, одни подтвердились, другие — нет. Были и административные дела, по девяти случаям начаты уголовные. Вот некоторые.

«В 2015 году на берегу Лиепайского озера был убит лебедь. Начато уголовное преследование. Лебедь — охраняемое животное, а 230-й пункт распространяется и на домашних, и на диких животных. Был случай, когда котенок получил травмы — обгорел, потому что его бросили в котел отопления. Там тоже начат уголовный процесс.

В последнее время, мне кажется, люди намного больше знают про эти нарушения, они вызывают резонанс в обществе.

И чем больше люди будут обращать внимание на такие случаи, и сообщать в инстанции, тем больше будет возможностей защитить животных», — считает полицейский.

За три года работы приюта Lauvas sirds Нора Брудере уже не раз сталкивалась со случаями жестокости по отношению к животным. Что уж говорить о руководителе лиепайского приюта для животных Dzīvnieku aizsardzības grupa Анжеле Долматовой, ведь приют работает полтора десятка лет.

«У нас были животные и избитые, и с проломленными черепами. На данный момент у нас живет в приюте одна собака, четыре года живет, и она ждет суда над своим хозяином.

Хозяин собаке проломил череп. И ее нам привезли в бессознательном состоянии, мы собаку вылечили, подняли на ноги, она жива-здорова, с ней всё в порядке. Также у нас был случай, когда мы изъяли у психически больного человека собаку, которая была доведена до крайней стадии истощения, у нее уже началась атрофия кишечного тракта, она не могла принять пищу. Слава богу, собаку мы смогли вылечить. Также был случай, когда молодой парень замучил голодом свою собаку. Пёс к нам поступил с полной атрофией внутренних органов, только сердце работало. К большому сожалению, эту собаку нам не удалось спасти. И вот это тот случай, когда хозяина за жестокое обращение осудили, и он получил реальный срок, его посадили на два года», — рассказала она.

Были случаи, когда у хозяев из крошечных квартир изымали десятки котов и собак, которые содержались в кошмарных условиях.

По наблюдениям Анжелы Долматовой, жестокости по отношению к животным меньше не становится. Но теперь и ответственные инстанции, и общество реагируют на них более остро.

Руководительницы двух лиепайских приютов считают, что наказание за такие действия должно быть строже, с реальным лишением свободы и запретом заводить животных.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное