Ливское поселение в Лиепае приглашает на праздник

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

20-21 мая на лиепайском променаде пройдет ежегодный «Праздник поселения Лива», один из крупнейших праздников традиционного культурного наследия в Курземе. В этом году праздник отмечает пятнадцатилетие, программа, по обыкновению, обширна и разнообразна, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Впервые Ливская ярмарка – так сначала назывался праздник – прошел в Лиепае в 2003 году. Организовали его в честь именин Лиепаи – ведь первое упоминание в исторических документах реки Лива и поселения Ливас относится к весне 1253 года. О самом главном в программе 15-го «Праздника поселения Лива» рассказала руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры Байба Клява.

««Līvas ciema svētki» начинается 20 мая, в 10 часов открываются ворота, и мы ждем в Лиепае более чем 215 ремесленников, мастеров, которые участвуют в «Līvas tirgus». Конечно, музыкальная программа «Līvas upe», будут такие группы, которые были в первых праздниках «Līvas tirgus», это группы «Auļi», «Skyforger», «Jauno Jāņu Orķestris»... Ждем мы и танцоров, которые с народными танцами из Литвы, из Латвии, из Латгалии приезжают коллективы со своими программами. Думаем о детях. Будет «Spēļu sēta», место, где можно будет узнавать старинные игры, участвовать в разных мастерских, и для детей, и для больших. Мы очень думали о том, что у латышей самое главное, когда мы думаем о еде, это, конечно, наш хлеб, rudzu maize, будет «Maizes māja», где можно будет узнать, как идет дорога от зерна до хлеба», — рассказала Клява.

Многие мастера участвуют в ярмарке постоянно. Дзинтра Битайне занимается лоскутным шитьем – делает покрывала, подушки, сумочки. Ей интересно общаться с покупателями, следить за изменениями моды и вкусов. Бывают и неожиданные встречи.

«Женщина подошла, в солидном возрасте, и сказала: «наконец-то я увидела такую технику, когда была маленькой, моя бабушка тогда сделала такое покрывало». Вот это было интересно. Она даже принесла мне показать это покрывало, и я сделала фотографию. Собираю разные покрывала, историю», — рассказала мастерица.

Мастер обработки янтаря Скайдрите Василевича считает участие в ярмарке интересным и полезным, ведь можно встретиться с коллегами из других городов. Она отмечает, что интерес посетителей высок, но покупают меньше – янтарь подорожал. Скайдрите участвует в «Празднике поселения Лива» с самого начала и рассказала об историческом уже событии – создании самых длинных в мире янтарных бус.

«Была годовщина Līvas ciems, 750, и тогда придумали, что нужны Янтарные часы. Где достать янтарь? Сделали акцию. Принесли очень много янтаря, никому не было жалко. Художница взяла для часов, сколько ей там надо было, а осталось там еще килограммов 60! А что делать? Бусы! И тогда мы открыли мастерскую и в первый же день мы сделали 65 метров. А янтаря еще много! И тогда мы сами взяли, я тоже взяла, две недели сверлила-сверлила, потом подумали – ну ладно, хватит. Пришел Улдис Сескс, завязал [главный узел], померили – 123 метра!», — рассказала Скайдрите.

Эти бусы можно увидеть в доме мастеров «Дарза иела», а Янтарные часы отсчитывают время на променаде. Антра Калея тоже участвует в Ливской ярмарке с первого дня, она занимается плетением из лозы в исчезающей технике.

«Большинство только плетут с круглой, а с этой разделенной ивой – уже мало осталось, можно на пальцах в Латвии сосчитать. И у меня разные формы, и поэтому даже те, которые меня знают, «А что новенького, какая форма новенькая», уже идут и спрашивают сами. И тоже смотрю, как другие делают, какие идеи, какая тенденция», — сообщила Калея.

Мастеров разного профиля на Празднике Ливского поселения будет очень много, и посетители смогут попробовать себя в кузнечном деле, гончарном, ткачестве... Руководитель общества народного искусства «Saiva» Ира Цируле – искусная ткачиха, но на Ливскую ярмарку предпочитает ходить как посетитель, рада видеть что-то интересное, например, соединение классики и современных тенденций, а подобные ярмарки считает чрезвычайно важными и нужными.

В том, что традиционные ремесла не пропадут, смогут убедиться все посетители Праздника Ливского поселения 20 и 21 мая. А вечером 20 мая почти 30 учреждений Лиепаи – от музеев до школ – примут участие в Ночи музеев. Все эти мероприятия – бесплатны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное