Лиепайский театр набирает актерский курс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский театр в этом году набирает целевой актерский курс. Обучение будет проходить на базе Лиепайского университета. Желающие стать актерами еще могут успеть подготовиться и прийти на прослушивание, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Последнее пополнение Лиепайский театр получил в сезоне 2010/11 года, когда в театр пришли актеры, подготовленные в Клайпедском университете. Сейчас им по тридцать лет, так что «свежая кровь» Лиепайскому театру крайне необходима. Рассказывает

«Сегодня в театре 25 актеров, 16 — те, кому сегодня тридцать. Между тридцатью и сорока – актеров нет. Но есть те, которым за сорок, а за пятьдесят — Леон [Лещинский] и Анда [Албуже]. В принципе, и там тоже не хватает, ведь вся труппа должна быть выровнена по возрасту», — рассказал директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс.

Первоначально планировалось, что готовить курс для Лиепайского театра будут в сотрудничестве с Латвийской академией культуры, но в Лиепае академия культуры на такой вариант не согласилась.

«Это большая ошибка. По моему мнению, это какая-то ограниченность некоторых людей из академии, потому что мы могли бы нормально работать, и я был бы очень рад. Мне в Литве рассказывали, что в прошлом веке, в 70-х годах, в Литве это поняли: если всех актеров готовить только в Вильнюсе, то они не доходят до Клайпеды, Каунаса и Шауляя. Молодые люди стараются найти в самом Вильнюсе [работу]. Та же самая проблема есть здесь, в Латвии!», — сообщил Лаукштейнс.

Эта проблема коснулась и Лиепайского театра — несколько раз театр так и не дождался актеров, которых Академия культуры набирала и обучала именно для Лиепаи. Поэтому нынешнее поколение молодых актеров готовили в Клайпедском университете, а сейчас курс будет обучаться в Лиепайском университете. Сотрудничество с Клайпедой сохранится — на третьем курсе студенты будут учиться там целый семестр.

 «Я директор этого проекта. В принципе, то, что касается актерского мастерства, там будут приглашен Дима Петренко, Леон Лещинский и я — мы будем заниматься прямым мастерством. Сценической речью будут заниматься профессор Янис Силиньш, и ему ассистировать будет Инесе Кучинска. Вот это то, что из театра. Плюс те специалисты, которые в городе живут: по вокалу, по танцу, по общеобразовательным [предметам], педагоги будут все те, что и в университете», — рассказал директор театра.

Готовить молодых актеров будут люди, известные в латвийской культуре. Основы программы разрабатывал Херберт Лаукштейнс, ученик знаменитой Марии Кнебель, сторонник системы Станиславского и ее развития Михаилом Чеховым, Мейерхольдом, Таировым.

«Ну, велосипед-то придумывать не надо! Ничего лучше русской театральной школы еще не придумано. [Важно] дать [молодым актерам] основы профессии. Потому что, по большому счету, если Он там, наверху, решил, что ты можешь быть актером, то ты будешь. Если Он решил, что ты не можешь быть актером, то ты и не будешь. Но показать тропинку в нужном направлении – это возможно. Для меня лично это очень интересно, поэтому я и согласился», — рассказал Леон Лещинский.

Херберт Лаукштейнс и Леон Лещинский категорически против привлечения студентов для участия в репертуарных спектаклях. Мол, пусть учатся, наблюдают за миром, набираются опыта. А уж затем – пожалуйте на сцену! Гатис Малик – из поколения «молодых актеров» Лиепайского театра. И тоже ждет пополнения труппы.

«У нас довольно острая ситуация и, конечно, нужно молодых актеров [побольше]. Когда они придут, им будет 22-23, а мне — 34. Поэтому я не думаю, что мы будем делить наши роли. Они будут играть что-то одно, а я буду — что-то другое», — заметил актер.

На курс Лиепайского театра планируется набрать 12 студийцев, и 17 июня на предварительное прослушивание в Лиепайском университете ждут молодежь со всей Латвии. Те, кто чувствуют в себе тот самый божий дар, еще успеют выучить монолог, стихотворение, песню и этюд и приехать в Лиепаю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще