Лиепайский порт будет повышать эффективность работы за счет еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ближайшие годы в развитие Лиепайской специальной экономической зоны будет вложено около 45 миллионов евро из различных фондов Евросоюза. Реализация всех проектов сделает работу порта более эффективной и безопасной, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Недавно руководство Лиепайской специальной экономической зоны пригласило журналистов прокатиться на новом лоцманском катере Ausma, чтобы на месте показать, какие проекты будут реализованы в ближайшее время. Лиепайский порт – самый маленький из трех крупных портов Латвии, и вопрос глубин крайне важен. Сейчас глубина подходного канала до средних морских ворот составляет 12,5 метров, глубина на внутреннем рейде – 12 метров. Это не позволяет полностью загрузить суда типа Panamax.

«Самая важная часть наших проектов – углубление судового канала до 14-ти метров внутри порта, четырнадцати с половиной метров уже в море, чтобы можно было загрузить корабли Panamax до полной загрузки, чтобы эту операцию уже можно было сделать внутри порта. В данный момент Лиепайский порт грузит корабли Panamax, но эта загрузка – догрузочная операция и проводится более чем в шести милях от берега. На это, конечно, влияют погода и волны, так что это нужно сделать, чтобы повысить безопасность работы Лиепайского порта», - рассказал заместитель управляющего Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис.

Пока в Лиепайском порту на Panamax можно загрузить до 55-ти тысяч тонн, и догрузить до 70-ти тысяч уже в открытом море. После углубления загрузка судов будет проходить быстрей и безопасней. Заместитель управляющего Лиепайской СЭЗ Арнис Мазалис рассказал, что сейчас готовится документация для объявления тендеров на проектирование и реализацию проекта:

«В рамках вот этого тендера должны быть разработаны технические условия и условия конкурса уже на сами работы. Сроки такие: в течение августа – начале сентября мы уже будем производить сам тендер, и уже надеемся, что определим победителя и исполнителя этой работы. Разработка этих документов пройдет до конца года, потому что там будут изыскания подходного канала, акватории и другие подготовительные работы. В начале следующего года, январь-февраль, будет объявляться конкурс уже на эти большие работы. надеемся, что июнь-июль – это уже будет начало самих работ».

Завершить работы планируется не позже 2020 года. Этот проект финансируется из Европейского фонда выравнивания, он самый объемный и дорогостоящий из запланированных проектов.

«Мы сделали такой предварительный расчет, и планируем, что работы, связанные с продлением и углублением подходного канала, и разработки якорного места – в пределах где-то 3-3,5 миллиона кубов. Плюс к тому еще есть ремонтные работы на нескольких волноломах, инсталляции навигационных знаков. Мы сейчас посчитали, что общая сумма, которая может быть потрачена на эти расходы – около 32 млн евро», - говорит управляющий Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш.

Он рассказал, что все проекты развития Лиепайской СЭЗ и порта делятся на три блока:

«У нас есть блоки, которые финансируются с помощью фондов выравнивания, это три проекта. Это уже упомянутые углубление подходного канала и якорного места; второй проект, который касается сухопутной части, это новая железнодорожная ветка и ремонт улицы Бривостас, проект на сумму 6,3 млн евро. И третья составная – это проект, который связан с подходом к каналу Каросты, там мы разработали проект на сумму три миллиона, который подразумевает под собой демонтаж первого причала, который очень мешает подходу к каналу Каросты, для корабля это сложный маневр. То, что касается второго блока – это связано с улучшением инфраструктуры, предназначенной именно для отрасли рыболовства, два проекта, работы уже начались: это ремонт части променада, который прилегает к нашей Лоцманской башне».

Эти проекты финансирует Служба поддержки села. К ноябрю работы на участке между улицами Целтниеку и Улиха будут завершены, это улучшит условия работы компаний, занятых обработкой рыбы. И, как подчеркивает Янис Лапиньш, лиепайчанам и гостям города будет приятней гулять по променаду, смотреть на рыболовецкие суда и дойти до памятного знака в честь парохода «Саратов» рядом с Лоцманской башней. На «Саратове» в 1919 году в Лиепаю прибыло правительство Латвии, это значимое для истории страны место. Вторая часть проекта предусматривает приведение в порядок причалов рыболовецких судов и мест обработки рыбы по обеим сторонам Торгового канала. Служба поддержки села финансирует также и проект модернизации Лиепайского яхтенного порта. Все эти проекты планируется реализовать в ближайшие два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное