Лиепайский опыт: книжка-раскраска как фактор обеспечения безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году Лиепайская дума уже в пятнадцатый раз подарит первоклашкам книжку-раскраску по безопасности. Начатый в прошлом году эксперимент продолжается – сейчас среди подростков проводится конкурс рисунков для книжки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепая стала первым самоуправлением Латвии, где для детей выпускают книжку-раскраску, посвященную безопасности. Представитель Лиепайской думы Зане Гирне рассказала, что идея книжки когда-то была позаимствована у американского города-побратима Белвью. Обычно ее рисовали профессиональные художники, но год назад идея обрела новые – во всех смыслах – краски.

«В прошлом году у нас было очень удачное сотрудничество с воспитанниками «Mākslas Pasāža RADI», в результате было создано много интересных работ, которые мы объединили в одной книжке. В этом году мы хотим расширить круг тех, кто будет создавать картинки-раскраски для первоклассников», - рассказала Гирне.

Цель проекта, чтобы во всех школах Лиепаи, дети в возрасте 16-18 лет обсудили с учителями и одноклассниками различные темы безопасности, здоровья и здорового образа жизни.

Зане Гирне подчеркивает, что польза будет двойной – подросткам тоже крайне важно помнить о безопасности, а когда стараешься что-то объяснить другим, особенно малышам, то и сам лучше понимаешь. В прошлом году идею детских рисунков для книжки предложила руководитель студии «Mākslas Pasāža RADI» Илзе Элизабете Раса – опыт разных проектов с детскими рисунками уже был, а идея раскраски о безопасности очень привлекала. Процесс создания книжки показал его высокую «добавленную стоимость».

«Эти рисунки, этот процесс, он был очень важен для всех, кто их рисовал. Потому что мы все обговаривали, у нас была дискуссия по этим темам, дети рассказывали свои ситуации, какие-то проблемы, в том же самом Интернете. Есть чужие люди, которых мы встречаем, есть отношения с другими детьми в школе, дома. И у каждого своя история (...)», - рассказала Элизабете-Раса.

Она сообщила, что были ситуации, которые обговаривались совместно. А некоторые и в индивидуальном порядке. Она рассказывала о том, как справляться с этими ситуациями. Ведь «это не только рисунок, графика, книжка – это и жизнь. И важно обговаривать все эти ситуации с детьми, с глазу на глаз – ведь это для них необходимо», - заметила она.

Руководитель студии отметила еще один момент – все студийцы знали основные правила безопасности в разных сферах жизни и поведение в разных ситуациях. Илзе Элизабете-Раса высоко оценила книжку и с точки зрения мамы, чья дочка аналогичную книжку получила несколько лет назад – говорит, прекрасная возможность для родителей обсудить с детьми важные темы.

Лиепайская дума все время создает книжку-раскраску по безопасности в тесном сотрудничестве с полицией. Замначальника Бюро полиции порядка курземского региона Госполиции Вита Калоте призналась, что ей идея детских рисунков для книжки очень нравится. И рассказала об актуальных вопросах детской безопасности.

«Есть такие темы, которые год из года остаются прежними – кражи. Не оставляй свои вещи без присмотра, не хвастайся, если у тебя телефон или дома что-то. Одна из тем – как себя вести, когда ты остаешься дома один или одному надо идти в школу, из школы домой, потому что первоклассник уже начинает самостоятельную жизнь», - рассказала Калоте.

Популярной темой является интернет – с кем разговаривать, что писать, размещение личной информации, сообщила сотрудник Госполиции.

Лиепайская полиция использует книжку в своем классе безопасности, куда приходят и школьники, и детсадовцы. Долгие годы лиепайская книжка была единственной в Латвии, полицейские других городов ее копировали и использовали в работе. Но – в этом году аналогичные, хоть пока еще и совсем тоненькие, книжки-раскраски для детей по вопросам безопасности выпустила полиция Видземского региона, вскоре подобную книжку сделает и полиция Риги. А рисунки детей и подростков для юбилейной пятнадцатой лиепайской книжки ждут в думе до 24 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное