Лиепайские врачи: система э-здоровья работает, но медленно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепае прошел семинар для семейных врачей, на котором обсуждались актуальные вопросы здравоохранения. Но, конечно, самая горячая тема — это система э-здоровья, в которой все латвийские врачи обязаны работать с начала этого года, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В семинаре, организованном Лиепайской думой, приняли участие 42 семейных врача и их помощника из Лиепаи и ближайших краев. Обсуждались актуальные для докторов вопросы, в том числе и онкологические заболевания. А дискуссии в основном велись о системе э-здоровья, которая по-прежнему работает нестабильно. Среди лиепайских врачей немало тех, кто работает в системе э-здоровья еще с начала прошлого года. Так что было время разобраться, понять преимущества, увидеть проблемы. Семейный врач Игорь Стома главным недостатком программы считает ее медлительность.

«Нормальная система. Конечно, медлительная, куча там всяких, скажем, недоработок и прочее, прочее. Ну, весь мир работает, и мы будем работать. На все просто требуется время. Жаль просто, что мы потеряли время не вовремя. То есть, я имею в виду, что надо было раньше, когда уже этот год был экспериментальный, когда можно было пользоваться, надо было пользоваться всем, и мы эти недостатки наверняка бы выявили уже заранее, и все было б уже нормально. А так, в принципе, никаких существенных проблем нет. Когда она будет работать по-человечески, это удобно! Еще раз повторяю — весь мир работает электронно, чем мы глупее?» — заявил он.

Семейный врач Даце Цабиле из недостатков э-здоровья отметила, что в системе не проходят некоторые лекарства, тогда приходится писать бумажный рецепт. В целом же оценка — «полностью позитивно».

«Мы уже с доктором-коллегой это делаем целый год, помаленьку там работаем так и так, но сейчас вот, с ноября-декабря, уже полностью, все наши местные системы подключились, и все идет идеально. Но, если что-то не зависает в общем, в большой системе, я ничего плохого не могу сказать. Я смотрю, кто работает напрямую, это идет медленней, а мы работаем уже через местную систему, мгновенно приходит номер от э-здоровья, что рецепт ушел, также больничный – он закрыт», — указала она.

Помощник семейного врача Наталья Канохина — тоже из тех, кто стал раньше других работать в системе э-здоровья. Начало было нелегким.

«Проблемы — то, что иногда она медленно работает, но я хочу сказать по своему опыту. Мы начинали работать. Очень много всяких было недочетов, допустим, названия медикаментов, там компенсируемая группа была в конце. Я звонила. Я звонила, наверное, по сто раз в день, и на данный момент вообще все мои просьбы и пожелания учтены. Очень быстро работает, и все эти названия медикаментов, те, что я говорила, я просила. Не знаю, сейчас у нас никаких проблем нет. Бывает, что она тормозит, но я думаю, что это так же, как и любая система, везде бывают сбои», — уверена она.

Семейный врач Илона Блумберга надеется, что со временем ошибки в программе будут исправлены, и она действительно будет помогать в работе, но пока этого нет. И привела пример.

«Я написала один медикамент, в аптеке показался другой. Но хорошо, что этот пациент знал, что это не его медикамент, и он не брал. Ну, не знаю, почему так вышло. Потом я опять, по-другому направила, и тогда все получилось», — рассказала доктор.

Предложение Ассоциации сельских семейных врачей ввести плату за выписку электронных рецептов врачи оценивают по-разному.

«Скорей соглашаюсь с этой идеей. Поскольку с э-системой работаю давно, у меня бывали ситуации, когда порядка 20-25 карточек, то бишь, пациентов, желающих приобрести рецепты. Как вы думаете, при такой медленно работающей системе, чтобы, допустим, писать эти рецепты, у меня занимало минимум 2-3 часа. И, заканчивая прием, сижу, пишу рецепты. А все остальное куда девается?» — заявил Стома.

«Я больше негативно. Потому что, ну, ладно, электронный рецепт, а как он тогда заплатит за это? Он придет тогда платить евро сорок, как это будет в реальности? Какой смысл от этого электронного рецепта? Что человеку надо иногда приходить, это ясно, но мы же своих пациентов знаем, и так не пишем годами рецепты-рецепты, он же когда-то приходит», — уверена Цабиле.

Во время недавней попытки обрушить систему э-здоровья семейные врачи выписывали рецепты и больничные в бумажном варианте. Семейный врач Илона Блумберга говорит, что два дня толком работать не могла. Дошло даже до откровенного абсурда.

«В одном больничном я не могла поставить диагноз, и мне там появилась эта «холера». И всё. Ничего не могу. Никак! И так и осталось. Ни созвониться ни с кем не могла», — пояснила она.

В течение семинара и во время дискуссии после него семейные врачи не раз возвращались к теме э-здоровья. Специалисты признали, что система по-прежнему не функционирует должным образом, и призвали пациентов проявить понимание, пока исправляются все неувязки в ее работе.

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) продолжает работать над улучшением системы э-здоровья. Однако служба поддержки пользователей получает в день около 500-600 звонков, сообщила 15 января в интервью LTV представительница НСЗ Линда Фреймане.

Лиепайские врачи: система э-здоровья работает, но медленно
00:00 / 00:00
Скачать

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в первый день обязательного применения, 2 января, система э-здоровья функционировала с большим трудом, из-за чего возникли большие очереди в поликлиниках, а обслуживание пациентов получилось довольно хаотичным: врачи не во всех случаях вообще смогли выписать больничные листы и рецепты на компенсируемые лекарства. Тем не менее, за день оформлено было 20 тысяч рецептов и 5 тысяч листов временной нетрудоспособности.

В разработку единой медицинской информационной системы e-veselība вложено уже 15 млн евро, и еще потребуется ежегодное финансирование на ее содержание. 

Cемейный врач Лолита Зорге рассказала в студии Русского вещания LTV7, что они с коллегами очень ждали перехода на систему. Но все оказалось не так страшно, говорит она:«У меня самой был большой плюс: я была участницей пробной программы, мы с июля выписывали рецепты, учились с нею обращаться». Э-здоровье, по оценке Зорге – «не серый волк», это сложная система, но к ней можно приспособиться. «Это требует определенной конкретики! Она требует работы по пунктам, выставления галочек поочередно в конкретных окошечках. Первое, что вам нужно сделать —отработать алгоритм своих действий».

Получить ответы на все интересующие вопросы можно и по телефону. Врачам и фармацевтам предлагается звонить по номеру 67803301, населению – по номеру 67803300. Задать вопросы можно и по электронной почте. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное