Лиепайские водители готовятся к техосмотру — но результаты внезапных проверок печальные

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Лиепае почти 62% легковых автомашин проходят техосмотр с первого раза — это немного выше среднего латвийского показателя. Но в реальности картина может быть гораздо хуже, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На станции техосмотра в Лиепае царила рабочая обстановка: машины заезжали и выезжали, сотрудники деловито проверяли автомобили, владельцы наблюдали за процессом. Легко ли получить наклейку о прохождении ТО? Может, есть напрасные придирки?

— Это жены, четвертый раз иду.
— То есть с первого раза проходите?
— Ну да, эта 2012 года машина, у меня 2010 года.

— В этом случае у меня голова не болит — это не моя машина, я просто на ней езжу.
— Личная машина у вас есть?
— Есть. Один раз в год прохожу. Обычно с первого раза. В этом году еще не был тут на своей машине.

— Если с машиной все в порядке, значит, всё хорошо. Специально же не будут придираться.

— Как какой раз — если машина в порядке, то все в порядке. В прошлом году нормально было, в этом — посмотрим.

— Легко прохожу, потому что машина новая. Модель, может, не новая, но по году выпуска новая. До этого успешно проходила. 2012 года машина — и четвертый год, пятый раз на ТО.

Руководитель Лиепайского отделения Дирекции безопасности дорожного движения Гвидо Кирсонс рассказал о данных технических осмотров за 2016 год.

«Были выполнены технические осмотры по всем видам транспортных средств: и по легковым, грузовым, по автобусам, прицепам, мотоциклам. По двум станциям, которые у нас есть в Лиепае — это Лиепая и Гробиня – были выполнены почти 47 тысяч техосмотров. Они разделяются на две части. Первая — основной технический осмотр, когда приезжают первый раз, такие техосмотры были из этих 47 тысяч почти 34 тысячи. И остальные — техосмотр уже повторно, на третий, к сожалению, может быть еще больше раз надо пройти. Ситуация по процентам такая, как по всему государству: в среднем с первого раза проходят из всех видов транспортных средств 59%. Если мы сравним по станциям, то в Лиепае этот процент выше, почти 62%, в Гробиня почти 56%, потому что

в Лиепае проходят техосмотр только легковые автомобили. В Гробиня — все транспортные средства: грузовики, автобусы, прицепы, мотоциклы.

В Лиепае средний возраст автопарка ниже, чем возраст транспортных средств, которые проходят в Гробиня. В последние 5-6 лет средний возраст легковых автомобилей — 14 лет. Так что наш автопарк, легковые автомобили — это основной, по государству — возраст не меняется», — пояснил Кирсонс.

Он отметил, что часть автовладельцев первый раз приезжают на техосмотр как на диагностику, затем со списком обнаруженных дефектов отправляются в автосервис — и второй техосмотр проходят без проблем. Дефекты делятся на три категории: одни надо взять на заметку и устранить в будущем, другие — устранить в течение месяца, третьи — критичны, и ехать на такой машине нельзя. Какие проблемы самые частые?

«В основном это все то, что связано с ходовой частью автомобиля: рулевой механизм со всеми деталями, которые связаны с рулевым механизмом, и тормозная система. Это две основные группы, которые в основном требуют тщательного ухода. Конечно, есть и по освещению, двигателю, по выхлопным», — пояснил Кирсонс.

Как отметил руководитель Лиепайского отделения ДБДД, в основном лиепайские водители соблюдают новые требования к покрышкам — с 1 декабря прошлого года на одной оси они должны быть одного размера, одной модели и с одинаковым рисунком протектора. Казалось бы — всё замечательно. Если б не один нюанс. К плановым техосмотрам водители машины готовят. В Латвии регулярно проводятся «Ночи техосмотра», когда можно пройти бесплатную диагностику автомобилей. Какая тут картина?

«Скажем так: очень-очень плохая. Поскольку в среднем — и это тоже не меняется, пять лет уже этому мероприятию — у порядка 80% автомобилей констатированы технические помехи, которые оцениваются цифрой 2,

это значит, что эта неполадка должна устраняться в течение месяца. Это в основном рулевая система, подвеска и тормозная система», — рассказал Кирсонс.

Он добавил, что во время внезапных проверок на дорогах, когда проверяется тормозная система, картина тоже не слишком радужная. Неудивительно, что по количеству погибших в ДТП у Латвии — один из самых высоких в ЕС показателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное