Лиепайчане выбирают поставщиков электричества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До 15 декабря каждому домашнему хозяйству надо выбрать поставщика электроэнергии. С нового года в Латвии будет открыт рынок электроэнергии и вырастут цены, особенно это почувствуют те, кто сейчас платит за электричество меньше всего, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Повышение цен на электричество с 1 января неизбежно – это признают в министерстве экономики, комиссии по урегулированию общественных услуг, других учреждениях. С нового года больше не будет урегулированных цен на электричество, а значит, как сказал в интервью лиепайской городской газете Kurzemes Vārds представитель Регулятора Валтер Калме, цена будет определяться рынком. Цена на электричество состоит из нескольких частей: системные услуги, то есть передача и распределение, компонент обязательной закупки, цена за электричество и НДС. Все, кроме цены на собственно электричество – фиксированные.

Сейчас в стартовом тарифе цена одного киловатт-часа составляет 2,32 цента, как пояснил Валтер Калме, это ниже рыночной цены примерно вдвое. И если бы с 1 января рынок не открывался, то Latvenergo, по мнению представителя Регулятора, наверняка предложило бы новый, более высокий тариф. Латвия в прошлом году присоединилась к единой бирже электричества, остальные страны Балтии сделали то же самое. Электроэнергию на бирже покупают все торговцы, которые собираются продавать ее латвийским домашним хозяйствам. С нового года возрастет еще одна составная часть счета за электричество – поддержка государством производителям зеленой энергии, посредством КОЗ за нее платит каждый потребитель. Сейчас для домашних хозяйств эта часть составляет 1,66 цента за киловатт-час, с нового года вырастет на цент и две сотых.

Электричество домашним хозяйствам готовятся продавать четыре предприятия: Latvenergo, Baltcom TV, WIN Baltic и 220 Energija. Еще два торговца планируют подключиться к рынку домашних хозяйств. В Лиепае активно рекламируется только «Латвэнерго». Но три остальных предприятия заверили Kurzemes Vārds, что готовы работать по всей территории Латвии. Специалист по общественным отношениям Baltcom Инесе Тауриня отметила, что только Latvenergo доступна вся база данных клиентов. Когда рынок для домашних хозяйств был открыт в Эстонии, там аналогичная база была доступна и другим торговцам.

Предложения торговцев электроэнергией можно узнать на домашней странице Sadles tikls, а также на сайтах самих поставщиков. Если до 15 декабря домашнее хозяйство не определится с поставщиком и тарифом, то продолжит получать электроэнергию от Latvenergo по тарифу Elektrum Universālais. В таком случае цена за электроэнергию останется неизменной в течение года, цена для домашнего хозяйства составит 16,9 цента за киловатт-час. Как разобраться в предложениях торговцев? Представитель Sadles tikls Имант Круминьш признает, что предложения разные и сориентироваться в них трудно. У одного – семь тарифов, у другого – ежемесячная плата. А потому домашним хозяйствам надо оценить свое среднее потребление и руководствоваться им при выборе поставщика и тарифа.

Старший референт департамента энергетики Министерства экономики Дайнис Дравниекс в интервью Kurzemes Vārds постарался развеять страхи жителей – мол, из-за роста цен на электроэнергию все подорожает. Он напомнил, что все предприятия уже давно действуют в условиях свободного рынка электроэнергии. Дайнис Дравниекс подтвердил, что больше всего почувствуют повышение тарифов те, кто сейчас платит за электричество меньше всего. К примеру, для пенсионера с потреблением в сто киловатт-часов в месяц повышение составит 46%. И тут важен механизм поддержки для наименее защищенных категорий населения – малоимущие и малообеспеченные будут получать ежемесячно 100 киловатт-часов по стартовому тарифу, многодетные семьи – триста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное