Лиепая уже начала регистрировать первоклассников — через Интернет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Лиепае началась предварительная регистрация первоклассников: впервые она проходит в электронном виде. Реальная регистрация стартует 6 февраля и будет проходить только в Управлении образования. И ночные бдения родителей возле школ прекратятся, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая стала первым латвийским городом, где введена электронная регистрация первоклассников — э-регистрация в садики давно освоена. Ответственный за регистрацию первоклассников специалист Управления образования Лиепаи Ивета Грудуле рассказала, почему было принято такое решение и как проводится э-регистрация.

«Начались очереди у школ, ночью родители стояли, занимали, и чтоб это сумасшествие закончилось, решили начать электронную регистрацию. В программу можно зайти при помощи интернет-банка, электронной подписи, ID-карты. Там нужны также данные о ребенке, адрес, нужно также указать школу — две школы обязательно, и третью, на случай, если в эти две ребенок не попадет. Сделали ролик о том, как регистрировать ребенка в первый класс, чтобы было всем понятно, всё по шагам показано. Отклики уже есть от родителей, что это очень легко и понятно. А 6 февраля в 9 утра начнется регистрация, когда родитель опять зайдет в регистр liepaja.edu.lv, заполнит строки про школы и закончит регистрацию. В то же время, 6 февраля в 9 утра начнется регистрация здесь у нас, в Управлении образования, для тех, у кого, может быть, нет интернет-банка, или у кого нет интернета, компьютера, чтобы не было так, что вообще остается без регистрации», — пояснила Грудуле.

Предварительная регистрация началась 7 января. Уже в первые дни родители зарегистрировали несколько сотен детей. В школах города под липами учатся не только лиепайские дети.

«В 2016 году было 783 первоклашки, в 2017 году планируем 721 из Лиепаи и примерно 25-35 из района. Есть из Риги по 1-2 ребенка, есть из Сигулды, есть Царникава, Рундале», — добавила Грудуле.

Среди самых популярных школ — начальная школа Эзеркраста, которая находится в центре весьма населенного микрорайона, а также центральная начальная школа.

«Одна из причин, почему школа так популярна и любима родителями, — школьники хорошо осваивают знания, в школе работают хорошие учителя. Среди причин и та, что следующий этап — гимназия, из нашей школы 97-98% детей идут потом в гимназию. Нет такого, чтобы к нам стремились 5 или 10 детей на одно место, мы можем принять примерно столько, сколько и приходит. В какие-то годы набираем три параллельных класса, в какие-то — четыре. В этом учебном году набрали четыре параллельных класса, потому что хватало помещений, но в следующем учебном году у нас будет три первых класса — просто потому, что у нас больше нет помещений, где мы можем разместить еще один класс. В одном классе в среднем 25-30 учеников», — рассказала директор центральной начальной школы Кристине Бардуле.

В четверг, 19 января, в 18.00 это учебное заведение приглашает родителей на День открытых дверей. Психолог Ирина Якобсоне считает, что знакомство родителей с будущей школой ребенка весьма желательно. Она говорит, что о подготовке малыша к школе родители задумываются за полгода до нового этапа жизни.

«К этому моменту ребенок... многие родители говорят ему о том, что он уже большой и надо идти в школу. Первая трудность, с которой столкнется ребенок, это то, что когда он придет, он увидит, что он опять маленький. Для него это будет опять повышением стресса, родителям надо быть к этому готовым. Готовиться задавать позитивные вопросы, настраивать ребенка на позитивное, а не устраивать допрос с пристрастием: «Как учитель на тебя посмотрел? Он тебя сегодня ругал?», «Кто тебя сегодня побил?». Очень важно, как родители стимулируют успешность своего ребенка, потому что ребенок в 6-7 лет всё делает для того, чтобы порадовать своих родителей. И если он увидит на лице родителей улыбку — элементарное поощрение — он знает, что он сделал хорошо и правильно», — считает Якобсоне.

По мнению психолога, фразы «Я в тебя верю» и «У тебя хорошо получается» прекрасно кодируют ребенка на успешность. В понедельник, 23 января, в 16.00 в Лиепайской первой государственной гимназии Управление образования Лиепаи проведет семинар для родителей будущих первоклассников — рижский психолог Кристине Дудиня расскажет об адаптации детей к школе, будут и ответы на вопросы об э-регистрации. Запись на семинар — по адресу reģ[email protected]. В будущем Управление образования Лиепаи планирует ввести э-регистрацию и в десятые классы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное