Лиепая уже готовится к празднованию столетия Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайский музей к грядущему юбилею Латвийской Республики готовит экспозицию, которая расскажет о роли этого города в становлении независимости государства, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. 

Вопрос «Как надо праздновать столетие Латвии?» многих лиепайчан озадачил. Но некоторые соображения уже есть.

— Любые мероприятия, связанные с людьми, с общением — праздник, фейерверк — и все должно быть бесплатно!

— Надо отмечать, но как я могу точно сказать, сколько бюджет это позволяет. Денег-то нет ни у кого. Все кричат «деньги, деньги, деньги». Если денег нет, то праздник никакой и не получится!

— На самом деле, все эти обычные салюты — это мне как-то... Это больше для Нового года подходит. Должны быть образовательные мероприятия, чтобы молодежь поняла — что вообще сто лет назад произошло? Почему они сейчас живут в свободной стране, и что сделали те люди, которые эту свободу завоевали.

— Грандиозно, наверное, я думаю. Столетие — это же праздник, это событие для всех! Культурные мероприятия: обязательно музыка, обязательно классическая музыка, без народных тоже не обойтись — чем богаты. Отлично украшенные города, столица — в первую очередь, ну, и Лиепаю хотелось бы тоже украсить. Ну, и вообще, для поднятия «боевого духа», национального самосознания, должно быть что-то весело, искрометно, с перспективой на счастливое будущее.

В Лиепайском музее уже готовятся к предстоящему юбилею Латвийской республики. «На столетие Латвии в Лиепайском музее будет открыта новая экспозиция, которая будет рассказывать о Временном правительстве в Лиепае, (его работе) в течение шести месяцев — с января до июля 1919 года, пока здесь работало правительство. Будет показывать не только людей, которые были в этом правительстве, но будем знакомить и с политиками того времени, покажем, как выглядела политическая ситуация в Латвии и в нашем регионе. И покажем, как трудно было правительству работать здесь, в Латвии, потому что люди никак не могли поверить, что может быть независимая Латвия. Покажем, как в то время выглядел город, что здесь думали люди, как они здесь жили. Покажем и ноябрь 1919 года во время войны за независимость — как освободили нашу территорию, и правительство могло уже нормально работать в Латвии», — рассказал директор Лиепайского музея Даце Каркла.

В ноябре 1919 года, после поражения под Ригой, войска Бермондта-Авалова подошли к Лиепае. Независимость молодой республики висела на волоске. Но нашелся человек, который сумел переломить ход сражения, — это был отставной фельдфебель царской армии Екаб Клавиерс. За свое мужество он получил орден Лачплесиса. Сейчас его мундир и личные вещи можно увидеть в филиале Лиепайского музея на улице Укстиня — на выставке, посвященной кавалерам ордена. Экспозиция к столетию Латвии в Лиепайском музее будет во многом уникальной.

«Над экспозицией работает молодой историк Инна Гиле, которая сейчас работает в Лиепайском музее, она докторант Латвийского университета. Консультант экспозиции — профессор Латвийского университета Эрик Екабсон. Этот период латвийской истории очень сложен, и очень много надо работать в архивах, музеях Латвии, иностранных посольств. Впервые мы так много работаем в архивах, чтобы понять, что вообще в Латвии сохранилось от тех времен.

Мы уже в Латвийском музее музыки и литературы нашли интересные стихи Яниса Акуратерса, которые написаны во время путча Анриева Ниедры в апреле 1919 года. Мы нашли очень интересные телеграммы и документы в Латвийском музее истории»,— добавила Каркла.

Технический проект экспозиции впервые в практике Лиепайского музея разрабатывает профессиональная студия, техпроект будет готов к концу года. В начале 2017-го объявят конкурс на оформление. Экспозиция будет интерактивной и откроется как раз к столетию Латвийской республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное