Лиепая признана городом энергоэффективности на международном уровне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже на протяжении многих лет Лиепая является городом с самым большим числом энергоэффективных зданий. И в понедельник, 4 июля, это было признано на международном уровне. Самоуправление получило особый энергоэффективный сертификат, обладающий силой в течение трех лет. Он выдан за то, что городу удалось сэкономить полмиллиона евро на тепле.

В начале года Латвия приняла закон «Об энергоэффективности», предполагающий, что до 1 апреля 2017 года самоуправления должны ввести сертифицированную систему энергоуправления. Лиепая стала первым в стране городом, кто это сделал. И это было оценено при проведении аудита, учитывавшего массу критериев.

«Сертификат подтверждает, что был проведен аудит, проверена документация и сама система. Получены доказательства, что она действительно работает и соответствует международным стандартам», - говорит представитель сертифицирующего учреждения BM TRADA Latvija Агнесе Алксне.

В Лиепае считают, что сертификат – это результат шестилетнего труда, в рамках которого было утеплено более семи десятков муниципальных зданий. В общей сложности это позволило сэкономить полмиллиона евро, которые, в итоге, были направлены на финансирование местных школ.

«Мы абсолютно уверены, что сможем научить руководить энергоуправлением, экономить и не тратить понапрасну энергию», - говорит заместитель мэра Лиепаи по вопросам образования, культуры и спорта Вилнис Витковскис.

Впрочем, хоть местная мэрия и довольна результатом, останавливаться на достигнутом она не собирается. В ближайшее время местная дума намерена начать сотрудничество с муниципальными обществами капитала, а также частным и общественным сектором, чтобы совместными усилиями добиться снижения потребления энергии и в других местах города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное