Лиепая приглашает на гастрономические балы: от березового сока до тыквы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепае, в творческом квартале улицы Кунгу, этим летом снова проходят гастрономические балы. Уже были «Праздник березового сока», «Бал пряностей» и «Клубничный фестиваль», впереди — праздники в честь картошки, облепихи и тыквы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая приглашает на гастрономические балы: от березового сока до тыквы
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайский творческий квартал улицы Кунгу — уютный дворик Домика Петра на перекрестке улиц Кунгу и Бариню. Домик Петра – это старинное здание XVII века, заезжий двор мадам Хойер, в котором Петр Первый останавливался во время Великого посольства в 1697 году. Сейчас тут работают фольклорный центр Namīns, студия дизайна Latva и Молодежный дом. Хозяйничает здесь Лиепайский дом латышского общества.

«Летом Liepājas latviešu biedrības nams тут делает разные гастрономические балы. Почему такие гастрономические балы? Потому что этого в нашем городе никогда не было. Мы посмотрели, что туристы любят что-то интересное в каждом городе. Тут мы начали латышские народные рецепты делать на огне, на костре, и это очень понравилось туристам. И каждый бал, которые мы делаем в летние месяцы, с мая до сентября, тут очень много людей, люди танцуют латышские народные танцы, люди пробуют разные рецепты. Каждый раз что-то другое. Если у нас «Шпинатный бал», тогда делают зеленые коктейли. Другой раз «Картофельный фестиваль», тогда все смотрят исторические или современные рецепты из картошки. Это людям очень нравится», — рассказала руководитель общества Вита Хартмане.

Гастрономические балы проводятся уже пять лет, тема праздника выбирается по сезону — к примеру, в этом году начали с Праздника березового сока. И стараются придумать в каждом сезоне что-то новое и не повториться. Так, праздника в честь шпината в этом году не было, бал правили пряные травы. Вита Хартмане с удовольствием отмечает, что обычно и с погодой везет, только один раз за эти пять лет в день гастрономического бала шел дождь. Впрочем, он не помешал на празднике в честь яблок сделать яблочный сок. Один из балов Вите запомнился больше других.

«Для меня самый любимый — первый раз, когда был ревень. Люди были в таком шоке уже от названия. Люди подходили на улице ко мне, говорили «молодцы, молодцы, вы что-то придумали новое, чего никогда не было». Потому и запомнился этот бал лучше всего», — поделилась Хартмане.

Только что в Творческом квартале улицы Кунгу прошел «Клубничный фестиваль» и конкурс на лучший клубничный торт. Идею Вита Хартмане позаимствовала у Кулдиги — решила, что мастерам из Лиепаи и окрестностей тоже есть чем похвастаться. Год назад, на первом конкурсе, было пять тортов. В этом году участников было больше.

«Было восемь тортов. Очень трудно было сказать, какой торт лучше, потому что такой уровень был, и такие ингредиенты... Прелестно», — добавила Хартмане.

Жюри, после долгой дегустации и раздумий, присудило первое место Сандре Фолкхейме из Скрунды. Победительница не скрывала радости.

«Участвовала первый раз. Торты пеку довольно давно, уже лет двадцать, как стала печь для родных, друзей, да и вообще. Узнала об этом конкурсе и хотела посмотреть, что другие пекут, и на что я способна. И честно — сюрприз был невероятный! Пока было три торта, довольно долго было всего три, думала «ну третье место, наверное, будет». Ну, что, поучаствовала, посмотрела, хорошо провела время. Мне очень понравилось!» — рассказала она.

Руководитель Goda teātris и актер Лиепайского театра Каспар Годс и конкурс хвалит, и идею гастрономических балов.

«Я был в жюри, я пробовал восемь этих тортов, наелся. Это нормально — покушать, собраться, попеть, потанцевать», — считает он.

На этих праздниках и базарчики проводятся, и дегустации, и творческие мастерские для детей. Посетителям нравится.

— Конечно, на такие мероприятия с ребенком — очень, детям нравится заниматься всякими такими художественными вещами. А вообще, на этом — первый раз. Мне нравится, ребенку тоже нравится.
— Нас, наверное, привлекло слово «клубничное». Детям понравилось. У меня муж любитель всяких ярмарок, я нет. Сама вот, по своей инициативе, первый раз. Ничего, нормально, весело, вкусно.
— Я не местный, я приезжий, я из Риги. В Риге довольно-таки часто хожу. В Риге — сосиски, колбаски, пиво. А тут так тихо-спокойно, интересно, весело.

В субботу, 22 июля, в Творческом квартале улицы Кунгу будет Картофельный бал. Вита Хартмане с нетерпением ждет «Облепиховый бал» 19 августа. В честь этой ягоды — кладезя витаминов — будут лекции и мастер-классы по приготовлению и употреблению облепихи. Завершится сезон гастрономических балов в Творческом квартале улицы Кунгу 2 сентября праздником в честь тыквы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное