Лиепая готовится с размахом отпраздновать 4 мая

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

День провозглашения Декларации о независимости Латвийской республики в Лиепае будет особенным: дадут старт акции «Обними Латвию», участие примет и президент страны Раймонд Вейонис, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Двадцать седьмую годовщину провозглашения Декларации о независимости Латвийской республики и начало торжеств в честь грядущего столетия Латвии в Лиепае будут праздновать с размахом.

«В нашем городе в этот день пройдет «Праздник свободы в Лиепае». Утром в Святой Троице будет торжественное богослужение. А в половине одиннадцатого утра президент Латвии Раймонд Вейонис примет участие в акции торжеств столетия государства «Обними Латвию». И вместе с лиепайской молодежью посадит на площади имени Яниса Чаксте один из «дубов столетия» Латвии. Во время мероприятия будет концерт с участием Иво Фоминса и хоровых коллективов лиепайской молодежи», — рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Площадь имени первого президента Латвии Яниса Чаксте — исторически значимое место.

«В 1925 году, 31 мая, был юбилей Лиепаи — 300 лет. Конечно, Лиепая хотела это хорошо отпраздновать, там была целая программа. Началась эта программа с заседания в думе, потом они пошли на площадь Анны, там их встречали лиепайский гарнизон и жители Лиепаи. После богослужения голова Лиепаи Эвалд Римбениекс открыл эти праздники. Речи произносили президент Латвии Янис Чаксте, министр-президент Хуго Целминьш и другие. Там было очень много разных мероприятий, но что самое прекрасное в связи с площадью Яниса Чаксте, тогда она называлась площадью Аллеяс: в два часа на площади Яниса Чаксте все эти главные персоны посадили деревья. В каждом углу этой площади Янис Чаксте, Хуго Целминьш, Паул Калниньш и Эвалд Римбениекс посадили по одной липе. И потом уже продолжался праздник – парадом яхт в порту, и фейерверком, и остальными мероприятиями», — рассказала главный музейный педагог Лиепайского музея Марута Эйстере.

Посадка дубов в честь значимых событий тоже имеет давнюю традицию. Марута Эйстере добавила, что историк Лиепайского музея Инна Гиле, работая над созданием экспозиции, посвященной пребыванию в Лиепае Временного правительства Латвии в 1919 году, нашла интересную информацию.

«В честь этого тоже был посажен дуб — 27 июня 1936 года. Он был посажен в порту, около места, где Карлис Улманис с правительством сошел с “Саратова”», — пояснила Эйстере.  

После того, как будет посажен один из дубов столетия Латвии, праздник «Обними Латвию» продолжится.

«С половины двенадцатого на улице Юрас будет парад военных подразделений и техники, часом позже возле концертного зала Lielais dzintars начнутся показательные выступления и выставка военной экипировки, вооружения и техники», — указал Лазданс.

Будут и показательные полеты. Национальные вооруженные силы традиционно проводят парады и военные выставки в День провозглашения Декларации о независимости государства, каждый год в разных краях Латвии. А в час дня от Лиепайской думы стартуют уже шестые игры по ориентированию «Следы Лиепаи в Латвии». Координатор игры Антра Бруна рассказала, что впервые игру провели в год 90-летия Латвии. Лиепайчанам очень понравилось, что во время игры можно было многое узнать о городе и истории Лиепаи и Латвии. С 2013 года игра «Следы Лиепаи в Латвии» стала ежегодной. 

«В этом году на игры по ориентированию «Следы Лиепаи в Латвии» подали заявки 303 команды, всего 1322 участника. В прошлом году на старт вышла 281 команда и 1242 участника. Конечно, эти цифры изменятся на старте, когда команды придут регистрироваться — какая-то команда наверняка не придет, а какая-то решит зарегистрироваться прямо на старте. Разумеется, никому отказа в праздничный день не будет. Контрольные пункты будут разными: связанные с историей борьбы за свободу Латвии, лиепайскими старинными традициями и местами. Будут и пункты, связанные с новым — местами или организациями, которые начали работать за последний год, предлагая интересные занятия или активный отдых», — указала Бруна.

Завершатся игры по ориентированию «Следы Лиепаи в Латвии» в пять вечера в Лиепайском Олимпийском центре — концертом и награждением победителей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное