К юбилею Латвии в Буртниеки учатся переплетать книги

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Жители Буртниекского края, готовясь к столетию Латвии, осваивают переплётное дело в специальных «мастерских», рассказывает Vidzemes televīzija.

«Эта книжечка будет моей летней книгой вдохновения, потому что приближается лето и хочется пережить что-то красивое, красочное и весёлое», — говорит участница занятий Ивета.

«В этой книги памяти будет множество моих анекдотов, какие-то высказывания. Я часто бываю за границей. У меня маленький внук там живёт. Я за ним часто приглядываю и много узнаю, что в этой стране происходит», — рассказывает ещё одна участница, Эдите.

Из каждой волости края участие в занятиях принимают четыре человека. Уроки ведут не только педагоги из Латвии, но и из других стран.

Чтобы поддерживать постоянный контакт с людьми и оценить пользу проекта, организаторы стараются привлечь тех же участников. Это приводит к тому, что между людьми складываются дружеские отношения.

В течение года запланировано шесть семинаров, на которых участники не только получат новые знания, но и в дискуссиях выяснят, как улучшить жизнь. Программа соотносится с девизом столетия — «Я — Латвия». Кураторы проекта надеются таким образом давать радость людям каждый день, а не только во время праздника.

«У нас есть желание, чтобы каждый с радостью мог сказать: «Я — Латвия», вне зависимости от того, как складываются его дела или сколько у него сейчас денег, счастья и сил», — рассказывает куратор проекта «Замок Буртниеку свитки ищет» Инта Балоде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное