Латгальские «дни кладбища»: время встречи изменить нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В различных уголках Латгалии «дни кладбища» отмечают в течение всего лета. Для многих жителей региона это не только время поминовения умерших, но и ежегодный повод встретиться с родными и друзьями, сообщает Latvijas Radio. 

Кроме того, во многих краях и городах Латгалии праздник города отмечают именно во время «дней кладбища», поскольку посетить могилы родных приезжает множество людей.

Кладбище латгальского местечка Пушмуцова достаточно крупное и старое. Каждый год сюда приходят сотни человек — не только местные жители, но латвийцы из дальних краев, даже из Лиепаи и Вентспилса. 

Евгений рассказал, что сам живет в Видземе, но на дни кладбища приезжает ежегодно. Он не только ухаживает за могилами родных — больше это делать некому, но и встречается с живущими в этом регионе родственниками. 

Для многих латвийцев дни кладбища — это старая семейная традиция, а также возможность собрать вместе живущих в разных концах страны родных и друзей. В Пушмуцову съезжаются не только пожилые люди — много молодежи и детей. 

Жительнице Пушмуцовы Антонине больше 90 лет. Она рассказала, что традиция собираться на кладбищах появилась не так давно — во времена президентства Карлиса Улманиса. 

«Когда мне было около 20 лет, это может быть примерно 1930 год, только тогда начались эти дни кладбища. Раньше только хоронили и все. Очень давно тут не было тропинки, ничего, все было заросшим», — поделилась она. 

В Лудзе же уже более 20 лет в дни кладбищ отмечается праздник города, поскольку бывшие горожане ежегодно возвращаются на могилы своих родных. 

«У нас такая красивая традиция. Очень многие приезжают в Лудзу не на праздник города, а на дни кладбища. 

Мы обычно делаем так, чтобы во время дней кладбищ не проходили никакие репетиции и мероприятия, чтобы люди могли пойти на кладбище вспомнить своих родных — и тогда вернуться вечером на праздник города и побыть всем вместе», — рассказала Валентина Разумовска, глава Народного дома Лудзы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное