Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Kubana в Риге: полиция дежурит в усиленном режиме

Kubana в Риге: полиция дежурит в усиленном режиме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вечером 5 августа на Луцавсале в Риге уже начали собираться первые посетители фестиваля Kubana. Для Латвии это новинка. Музыкальный форум к нам переехал из России – по политическим причинам. Съемочная группа LTV7 наблюдала за последними приготовлениями.

На гигантские буквы Kubana наносят последний слой краски. Она сохнет быстро. До первого концерта буквы переместят на видное место. Сцены уже готовы. Туалеты и палатки – на месте.

«Я посмотрел на тот бурьян, что тут был, и говорю: ребята, у нас всего месяц остался, мы не успеем подготовить площадку! Но у меня на глазах тут раскатывались газоны, проводилось электричество. И за неделю до мероприятия мне уже показалось, что всё возможно», – поделился Илья Островский, продюсер и организатор  Kubana.  

Квадрациклы поднимают столбы пыли. На них организаторы фестиваля перемещаются по Луцавсале. Переезжать из России в Латвию празднику пришлось в сжатые сроки. Проблемы начались еще в 2013-м, когда басист американской группы Bloodhaund Gang публично надругался над российским флагом. В России в 2015 году найти новую площадку не удалось, и по приглашению мэра Риги Нила Ушакова организаторы согласились этим летом провести фестиваль в столице Латвии.  

В Латвию в связи с фестивалем официально приехали 580 человек. Это люди, указавшие в качестве причины въезда в страну концерты на Луцавсале, подтвердили LTV7 в Управлении по делам гражданства и миграции. Однако сколько россиян приехало на фестиваль, указав при этом в запросе на визу цель «туризм», в управлении подсчитывать не берутся.  В прошлом году Kubana собрала 200 тыс. человек. 

Уже завтра городу, возможно, придется считаться с автомобильными пробками, особенно учитывая, что Островной мост все еще ремонтируется. Полиция самоуправления будет следить за порядком в усиленном режиме, сообщил тележурналистам Андрей Аронов, заместитель начальника Полиции самоуправления Риги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще