Крустпилс вновь хотят отделить от Екабпилса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошло уже более 50 лет с того времени, как Крустпилс присоединили к Екабпилсу. О бывшем городе Крустпилсе напоминает только название местной станции, а также Крустпилсская начальная школа и Крустпилсский дом культуры. Совсем недавно с идеей отделить Крустпилс от Екабпилса выступило Национальное объединение и депутат Крустпилсской краевой думы Гундарс Калве, представляющий эту же партию.

Идея вернуть Крустпилсу, находящемуся на правом берегу Даугавы, статус города, не нова. Многие годы ее пропагандирует местный активист Петерис Мауриньш.

Причина тому — невнимание городского самоуправления Екабпилса к правобережной части города.

Теперь эту идею переняло Национальное объединение. Ее уже обсудили в Сейме и фракции Нацобъединения, рассказывает исполнительный директор Екабпилсской думы Гунтарс Гогулис. Предлагали даже вывесить еще один флаг, Крустпилсского края, на мачту, которая была бы выше той, на которой висит флаг Екабпилса.

Пока это предложение существует на уровне идеи, и поэтому Калве не сильно о нем распространяется. Не обсуждалось оно и с остальными депутатами Крустпилсской думы.

В свою очередь, мэру Екабпилса Леониду Салцевичсу идея не нравится. «На мой взгляд, для подобных предложений нет причин. С таким же успехом я мог бы заявить, что нам нужно расширить территории и в процессе следующей региональной реформы присоединить Крустпилсский край к Екабпилсскому. Если сравнивать вложенные в Крустпилс и Екабпилс средства, что я думаю, что Крустпилс, начиная от улиц Ригас, Вароню, Бривибас, острова Адамсона и Крустпилсского дома культуры, опережает Екабпилс по полученным из европейских фондов деньгам», - говорит Салцевичс.

По мнению некоторых, предложение вернуть Крустпилсу статус города снова стало актуальным после того, как накануне Нового года на улице Ригас у моста подняли городской флаг Екабпилса. Мауриньш считает, что это оскорбляет чувства крустпилсчан.

Но есть и другие предположения: например, самоуправление Крустпилсского края хочет, чтобы его центром тоже был город, как в других местах, где бывшие районные города стали центрами краев.

Крустпилсчанка, писательница Анна Скайдрите Гайлите считает такую идею нереальной и неосуществимой. Согласен с ней и крестьянин из Крустпилсского края Андрис Фелсс.

Салцевичс добавляет: очевидно, этот вопрос еще будет обсуждаться с Крустпилсским краем и инициаторами идеи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное