Круглосуточный центр реабилитации для детей-инвалидов скоро начнет работу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Скоро в Лиепае начнет полноценную работу круглосуточный реабилитационный центр для детей с особыми нуждами. Это – реализация давней мечты общества «Дижванаги», которое уже много лет помогает больным детям и их родителям, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Общество «Дижванаги» давно известно не только в Латвии, но и за пределами страны, в конце июня исполнилось девять лет, как оно помогает детям с особыми нуждами и их родителям. Круглосуточный реабилитационный центр был давней мечтой. 

«Центр нужен потому, что нужно, чтобы специалисты, работали под одной крышей – те, которые делают социально-медицинскую реабилитацию. Это очень важно. Что-то разделилось у нас: медицинское отдельно, социальное отдельно, но это не может быть отдельно, оно должно быть вместе», - рассказала руководитель центра Илзе Дурнева.

В конце декабря в отремонтированном здании бывшей детской больницы прошла презентация будущего круглосуточного реабилитационного центра. Для официального начала работы нужно решить некоторые бюрократические вопросы, Илзе Дурнева уверена, что это произойдет в течение месяца. Детей и родителей уже принимают.

«Мы принимаем их просто так, чтобы они знали, что здесь такое место будет. Это не то, что они приходят, остаются здесь ночевать, так, как здесь должно быть. Такого еще нет. Но у нас есть, подали информацию, будет дневная услуга для детей, можно будет их днем привести, педиатр здесь будет, услуга невролога. У нас будет новая услуга, я думаю, что это в августе уже будет – «теплый песок», тоже в Латвии новинка, сейчас идет обучение логопедов. Логопеды сюда приходят, учатся, нам подарили «Toby», тоже надо поучиться, как с детьми работать», - объяснила Дурнева. 
 
Toby - система помощи детям-аутистам. В круглосуточном центре родители смогут жить вместе со своими детьми, здесь будут принимать клинический психолог, массажист, реабилитолог, физиотерапевт, социальный работник, медсестры, специалисты по социальному уходу. Для родителей детей-инвалидов всё это – бесплатно, оплата идет через Социальную службу. Вся информация есть на сайте dizvanagi.lv, уже можно записываться к специалистам на консультации. Но в «Дижванаги» ждут всех детей.

«Потому что мы работаем на интеграцию, и нам очень хорошо работается. Был сейчас думский проект, дети с глиной работали, приходили рисовать, сейчас он опять в сентябре будет, этот проект. Приходили больные дети, дети, у которых есть сестры и братья, они здоровы. Мы делаем такую социализацию. У детей нет проблем, их надо социализировать и они очень хорошо это делают. Как мы работали в лагерях все эти годы, также мы будем продолжать здесь работать», - рассказала Дурнева.

В услугах центра нуждаются не только лиепайские дети с особыми нуждами и их семьи, но и со всей Латвии, более того, «Дижванаги» давно принимает и зарубежных пациентов. Благодаря круглосуточному центру, где все специалисты будут работать в команде, такую помощь смогут оказывать в полной мере. Детский невролог Илзе Йонасе очень рада открытию центра и считает, что потребность в его работе высока.

«Центр, в принципе, это социально-медицинская реабилитация, и такого центра вообще нет, потому большой акцент у нас – именно на социальной реабилитации. И потому это очень важно, не только для Лиепаи, но и вообще для Латвии очень важно. Конечно, очень зависит всё, как мы сможем доказать государству, как мы смоем доказать разным инстанциям, насколько это важно. Но то, что людям это важно, семьям очень важно, которые воспитывают детей с проблемами. Они приходят к нам, мы помогаем, сколько мы можем. И вообще, скажем, реабилитация, это для Лиепаи – прекрасный план для развития города вообще. У нас море, у нас парк прекрасный», - объяснила невролог.

Сотрудница центра реабилитации, детская медсестра Инга Шаракова, тоже считает центр бесценным обретением.
«Я очень довольна, что такой центр образовался. Хоть что-то будет делаться, даже не только, чтобы для детей, хотя бы для взрослых, потому что очень много людей с ограниченными возможностями, а у нас в государстве очень мало уделяется внимания этому», - объяснила Шаракова.

«Дижванаги» организует и визиты в Лиепаю специалистов, которых в городе нет –  недавно приезжали аллерголог и эндокринолог. Родители были рады – ведь не пришлось ехать с детьми в Ригу. «Дижванаги» постоянно проводят и летние лагеря для детей с особыми нуждами, но в этом году возникла проблема со спонсорами, Илзе Дурнева надеется, что средства найдутся и лагерь будет.

Либа Меллер, Латвийское радио 4, Лиепая 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное