Концертному залу Lielais dzintars исполняется два года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский концертный зал Lielais dzintars только что открыл свой третий сезон, а 4 ноября большим концертом музыкантов Берлинской филармонии отметит второй день рождения. За два года «Большой янтарь» стал культурным центром притяжения региона, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Два года назад концертный зал Lielais dzintars открывался постепенно; сначала – Камерный зал, затем прошел цикл концертов в Большом зале. Повторяться неинтересно. Тем более, что концерты и другие мероприятия проходят в «Янтаре» круглый год. Впрочем, в минувшее воскресенье «Большой янтарь» официально открыл третий сезон концертом трио Art-i-Shock в Камерном зале. О главном концерте в честь второго дня рождения рассказала художественный руководитель Lielais dzintars Байба Барткевича:

«Юбилейный концерт будет только один в этом году, с Scharoun. Мы начали говорить об этой программе еще в прошлом году, потому что мы делаем всю программу на год вперед. У нас была такая идея, что мы хотим отпраздновать этот год очень классически, с музыкантами высокого качества. У меня есть личные контакты. Вся команда думала обо всей программе, и решили, что это будет очень красивый, классический концерт с высоким качеством».

Октет Scharoun Ensemble Берлинского филармонического оркестра выступит в Lielais dzintars 4 ноября. К слову, октет назван в честь архитектора здания Берлинской филармонии Ганса Шаруна, этим творением вдохновился архитектор Фолькер Гинке, когда создавал «Большой янтарь».

«Это будет классическая программа. В первой части будет Моцарт и современный немецкий композитор Йорг Виргман. Во второй части, наряду с Бетховеном, прозвучит новое произведение Платона Буравицкого «Injector. Впрыск. Sprausla», специально для юбилея Лиепайского концертного зала композитор Буравицкий создал это посвящение октету», - поделилась Барткевича.

Сейчас в «Большом янтаре» продолжается начатая весной серия концертов «Мир в Lielais dzintars». Выступление октета Берлинской филармонии прекрасно вписывается в его концепцию

«Я работаю здесь год, и когда я сюда приехала, то думала, как поставить Лиепаю, этот отличный концертный зал, на карте мира! Мы хотели, чтобы каждый проект в этой серии отличался от другого, потому у нас и фламенко, и Irish music, классический репертуар, альтернативный, «Исландские выходные», которые будут в декабре. Разнообразная программа, в разных жанрах. The Glouming тоже, конечно, выдвинут на Grammy Awards, и мы очень счастливы, что мы можем такие коллективы пригласить и концерты сделать тоже здесь, в Лиепае», - считает Барткевич.

Ирландская команда The Glouming выступит в «Янтаре» 21 октября с единственным концертом группы в Балтии. Директор отдела по маркетингу и торговле Lielais dzintars Иева Хмиелевска пояснила, что концертный зал составляет программу так, чтобы в Лиепае были уникальные для региона концерты разных жанров.

«Миссия успешно осуществляется, потому что наш выбор – приглашать музыкантов и группы очень высокого уровня. Таких, которые называются «изюминкой» не только в Европе, но и всемирной музыкальной сфере. И заполняемость вырастает, один за другим у нас аншлаг, аншлаг, аншлаг. Покупатели билетов – это 80% регион и Рига, и процентов 20 – это наш город. Это и объясняет принцип нашей миссии, почему мы не делаем такие же концерты в серии, которые идут по всем региональным концертным залам. Это именно потому, чтобы пригласить публику, заинтересовать публику из региона. Говоря «регион» - это не только Курземе, это и Литва, и плюс Рига», - поясняет Хмиелевска.

Lielais dzintars старается привлечь публику, предлагая, в том числе, разные «пакеты» скидок – например, сэкономить 20% можно, показав авиабилет латвийского национального авиаперевозчика airBaltic.

А вот с привлечением музыкантов есть интересный нюанс, о котором рассказала Байба Барткевича:

«Конечно, [всемирно известные коллективы]Латвию знают, Лиепаю – не так много. Но когда я присылаю веб-сайт или картинки нашего концертного зала, все очень заинтересованы сюда приехать. Понимаете, все артисты хотят работать интернационально. Конечно, играть концерт в такой хорошей акустике, таком интересном здании... Нам не надо никогда умолять, все очень хотят, самое трудное – это найти хорошую дату».

Сейчас команда Lielais dzintars составляет программу уже на 2019 год и дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное