Жителям Вангажи мешает запах нефтепродуктов. А переработчику и Службе окружающей среды — нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Компания Vangažu nafta располагается всего в нескольких сотнях метров от жилых домов. Жители на запах нефти жалуются каждый день. Служба природоохраны запах фиксирует только на короткое время, поэтому выписать штраф не может. Фирма же обещает поменять воздушные фильтры и переделать дороги, сообщает Latvijas Radio.

Vangažu nafta начала работать два с половиной года назад, компания получила разрешение на загрязняющие среду работы категории В.

Нефть обрабатывают недалеко от жилых домов, они находятся всего в нескольких сотнях метров: ближайший населенный пункт — не Вангажи, что в четырех километрах, а восьмиэтажные дома бывшего военного городка. Регина Борнео, местная жительница, рассказала:

«Наше главное желание — чтобы запаха не было, чтобы могли выйти наружу и подышать». Она добавила, что запах распространяется вечерами, а также в праздники и выходные. Есть он и утром, если с нефтепродуктами работали ночью. «Воняет каждый день!» — добавила Регина.

На терминале Vangažu nafta переваливают и хранят бензин, дизтопливо, топливо для отопления и бензиновую присадку. Для этого используют 20 резервуаров по тысяче кубометров каждый.

Представитель компании Илзе Маскалане рассказала, что в месяц предприятие переваливает около 3 тысяч тонн нефтепродуктов — 57 железнодорожных цистерн или 143 автомобильных. По словам Маскалане, привезенную из России нефть фирма, прежде чем отправлять дальше, очищает, «согласно разрешению Службы по охране окружающей среды».

На вопрос о запахе она ответила коротко: «Это промышленная зона. Но вонь — это субъективный вопрос, что для одного вонь, для другого — нет. Нормально, что какой-то запах есть».

Инспекторы регионального управления природоохраны, реагируя на жалобы жителей, в этот район с начала года приезжали 80 раз, рассказал замдиректора ведомства Элмар Ясинскис. Нарушение констатировали только в четырех случаях — и кратковременные. Чтобы выписать штраф, необходимо, чтобы запах держался по меньшей мере час.

По словам Ясинскиса, против фирмы в этом году уже возбуждено два дела: о засорении грунта и о несоблюдении правил — нефть после перевалки отправляют не по автодорогам, а по железнодорожным путям. За это предприятию грозит штраф — сотни евро.

Ясинскис указал, что жалобы на запах часто необоснованны. От предприятия же в последнее время запаха меньше. «Посмотрим, какая ситуация тут будет — без контроля не останется», — уверил он.

Фирма же собирается менять старые воздушные фильтры на более современные, а также переделывать дороги, чтобы цистерны не ездили близ домов. Кроме того, предприятие планирует усовершенствовать инфраструктуру, чтобы переваливать грузы быстрее.

Компанией Vangažu nafta владеет 58-летняя Арта Ямсена, которая последние годы являлась совладелицей и главой многих фирм, занимающихся перевалкой нефтяных продуктов. Это предприятие Ямсена три года назад зарегистрировала совместно с миноритарным акционером – гражданином России Сергеем Ключковым.

По данным Lursoft, в Vangažu nafta 10 сотрудников. В 2015 году оборот фирмы составил 756 126 евро, а убытки – 164 033 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное