Жителям Царникавского края скостят 70% налога на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Продолжая снижать налоговое бремя, в Царникавском крае 19 июня решили предоставить льготу по налогу на недвижимость (NĪN) — 70% на одно жилье для всех людей, задекларированных в крае. 

«Это решение продолжает начатый нами путь. Мы убеждены, что налог на единственное жилье должно равняться 0%. Так как на данный момент законодательство не допускает этого, мы как самоуправление можем сделать скидку NĪN до 90%. Уже в этом году мы сделали скидку жителям на одно жилье до 50% (…) в следующем году скидка достигнет 70%», — объяснила председатель думы Царникавского края Дайга Юревича.

Людям могут принадлежать несколько объектов собственности, но 70% применяют для того жилья на территории Царникавского края, в котором задекларирован хозяин. Чтобы получить скидку, жители должны обращаться в местную думу. Нужно добавить, что скидка не применяется на те части здания, которые используются для хозяйственных работ.

Юревича объяснила, что эти послабления помогут жителям тогда, когда правительство подтвердит изменения в перерасчете кадастровой стоимости недвижимого имущества. На данный момент этот законопроект заморожен, но как результат в будущем у жилья существенно вырастет кадастровая стоимость и вместе с этим – налог на недвижимость.

Влияние на бюджет самоуправления Царникавского края в связи с этим решением в 2018 году составит приблизительно 140 тысяч евро.

Как сообщал Rus.lsm.lv, еще зимой на портале общественных инициатив Manabalss.lv собрали более 12 тысячи подписей с просьбой отменить налог на единственное жилье.

Кабинет министров во 11 апреля 2017, поддержал поправки, предполагающие заморозить кадастровую стоимость недвижимости в следующие два года. Одновременно министры не согласились отменить налог на единственное жилье.

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители государства и самоуправлений винят друг друга в резком росте налога на недвижимость, из-за чего многие латвийцы не могут его оплатить. Самое стремительное увеличение — в Риге и расположенных рядом со столицей самоуправлениях. И на практике налоговые льготы от края к краю разительно отличаются. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное