Жители Лиепаи довольны новыми тротуарами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последние годы многие улицы в Лиепае были реконструированы на средства еврофондов. Но город и сам вкладывает деньги в улучшение уличной инфраструктуры. За последние три года полностью обновлены девять километров тротуаров. В этом году работы продолжатся, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На средства структурных фондов Евросоюза в Лиепае в последние годы отремонтировали транзитные улицы — от коммуникаций до асфальта и велодорожек; обновлялись тротуары и в рамках масштабного проекта реконструкции уличного освещения. Но улиц и тротуаров, до которых еще не дошла ремонтная техника, тоже хватает. Руководитель отдела уличной инфраструктуры Коммунального управления Лиепаи Мартиньш Якобсонс подчеркивает, что желание привести в порядок как можно больше улиц упирается в финансирование.

«Конечно, ремонт улиц целиком стоит гораздо дороже, чем реконструкция тротуаров отдельно.

И конечно, хочется позаботиться, как минимум, об одной части нашей «целевой аудитории» — пешеходах, приведя в порядок тротуары.

Все же автоводители в несколько более привилегированном положении. Общее финансирование за последние три года, отведенное на тротуары — речь идет только о средствах из бюджета самоуправления, не считая средств из структурных фондов ЕС — примерно миллион 300 тысяч евро, это девять километров тротуаров. Это те работы, которые уже завершены. ... И всюду, где строим или обновляем тротуары, делаем рельефные направляющие линии серого цвета, рельефные круглые выпуклости на перекрестках и возле переходов. В принципе, какие-то участки тротуаров обновлены практически в каждом районе города. К примеру, в последний год у нас был большой участок на улице Кришьяна Барона, это центр, в Новой Лиепае — улица Межа», — указал он.

Пешеходы, встреченные на улице Кришьяна Барона, оценили новые тротуары положительно, но на морозе с ветром особенно не разговоришься.

В Каросте до начала зимы Коммунальное управление успело реализовать лишь часть запланированных на бульваре Атмодас работ. Жители этого отдаленного от центра микрорайона, где запущенных улиц, к сожалению, пока больше, чем отремонтированных, улучшениям очень рады. И жаждут продолжения.

— Они только такой кусочек сделали, от моста, ну, и всё на этом! Я люблю походить. Хорошо положена брусчатка, мне, например, нравится, удобно ходить, я хожу на каблуках, как-то устойчиво. Хорошо, но очень мало!
— Нормально.
— Удобно?
— Да, по нему удобней, чем раньше, потому что тогда всякие ямы были, можно было споткнуться.
— Когда были старые тротуары, многие спотыкались, падали. Девушки на каблуках вообще не могли ходить по этому тротуару, потому что были какие-то дырки, еще что-то. А сейчас, когда сделали новый тротуар, люди хотя бы ходят нормально, не спотыкаются. Ну, и мне самой нравится новый тротуар, могли бы весь городок так переделать!

Мартиньш Якобсонс заверил, что с началом нового ремонтного сезона работы по реконструкции тротуаров продолжатся. И не только в Каросте.

«Планируем продолжать эти работы. Один из самых больших проектов по реконструкции тротуаров, который начали — это бульвар Атмодас, там почти целый километр.

20% уже сделали, остальное до лета сделаем. Еще один крупнейший объект, где продолжим работы, — это улица Басейна и Лачплеша, три отдельных участка уже завершены, осталось еще два. И конечно, смотря по возможностям бюджета, и как финансирование будет выглядеть в конце зимнего сезона, будем думать и о реновации других тротуаров», — заявил он.

Сумма, которую Лиепайская дума сможет выделить на ремонт тротуаров в этом году, станет известна в феврале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное