Из-за проигранного тендера Rīgas siltums уволит 230 человек

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Rīgas siltums больше не будет обслуживать внутренние отопительные системы столичных многоквартирных домов. Компания занималась этим более 20 лет. Но по требованию Госконтроля муниципальное Rīgas namu pārvaldnieks объявило тендер на эти услуги — и предложение Rīgas siltums отвергли. Теперь дело передают в суд, а поставщик отопления готовится уволить 230 сотрудников. Рига же решила сотрудничать с фирмой, которая связана с правящим в столице «Согласием», сообщает Latvijas Radio.

Половина Rīgas siltums принадлежит государству, вторая — Рижской думе. На попечении предприятия находились 2,8 тысячи многоквартирных домов — компания и обеспечивала отопление, и поддерживала инфраструктуру.

Агнете Бушта, представитель Rīgas siltums, рассказала: в 1996 году Рижская дума решила, что домоуправление может само обслуживать внутренние отопительные системы, объявлять конкурс на эти услуги и доверять отопление компаниям.

И с 1996 года Rīgas siltums ведало отоплением, инвестировало в квалификацию сотрудников, кроме того, создало по всему городу 29 мастерских, а также аварийные службы, которые работают и ночью.

Однако Госконтроль в рамках проведенной пару лет назад ревизии рекомендовал объявить открытых конкурс.

Первый тендер на техническое обслуживание отопительной системы Rīgas namu pārvaldnieks объявило в середине прошлого года. Кандидатам предлагался контракт на пять лет и возможность получить 21 млн евро. Однако заявки подали только Rīgas siltums, проработавшая в этой сфере 20 лет, и объединение нескольких литовских предприятий.

Rīgas namu pārvaldnieks завершило конкурс без результата, прервав его вопреки запрету Бюро по наздору за закупками. В конце года объявили новый тендер.

Позже в правила внесли несколько изменений, но весна прошла в спорах с потенциальными претендентами.

Rīgas siltums выиграть не удалось, поэтому в следующем году фирма готовится к сокращению штата.

По словам Бушты, уволить придется 230 сотрудников.

Компания обещает им помочь с поиском новых рабочих мест, написанием мотивационных писем, а также обеспечить рекомендации.

Новым партнером Rīgas namu pārvaldnieks стало объединение четырех фирм.

По данным регистра предприятий, общий оборот этих компаний составляет половину 21 млн, которые собираются получить по контракту.

В свою очередь, база данных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией указывает, что предприниматели связаны с «Согласием» — партией большинства в столичной думе.

Предприятие Lep Energy зарегистрировали в июне прошлого года, незадолго до объявления конкурса. Фирмой владеют Александр и Павел Поповы. Александр Попов в начале 2017-го пожертвовал «Согласию» 2,5 тысячи евро. Полугодовой оборот Lep Energy в прошлом году составил 158 тысяч евро, прибыль — 26 тысяч.

Фирма Adapteris появилась почти десять лет назад. Ее годовой оборот — более 1,2 млн евро, прибыль — 152 тысячи. Единственный собственник — Тенгиз Адамянц.

Компанию Alpex создали более десяти лет назад, ею владеют Альберт и Игорь Суна. Оборот фирмы — почти 2 млн евро, но прибыль — 90 тысяч. У предприятия есть договоры с другими думскими обществами капитала.

У предприятия SB больше всего опыта в отрасли, поскольку оно появилось в 2004 году. Оборот также самый большой — 11 млн евро в год, с более 700 тысячи евро прибыли. Фирма принадлежит Андрису Скрускопсу и четырем представителям семьи Блектсов.

Rīgas namu pārvaldnieks считает: основания, чтобы отказать фирме Rīgas siltums, были, указала представитель домуправа Санта Валюма.

Она указала, что в конкурсе выбрали наиболее подходящего претендента, а Rīgas siltums не отвечает указанным в правилах требованиям.

Бюро по надзору за закупками выслушало обе стороны и позволило Rīgas namu pārvaldnieks заключить соглашения с другими фирмами.

Однако Rīgas siltums с таким решением не согласно, и собирается обращаться в суд. Предприятие считает, что заявление было заполнено правильно, и это было выгодное с хозяйственной точки зрения предложение, однако его даже не оценивали, поскольку оно не попало во второй этап отбора.

Еще пару лет назад в своем пояснении Госконтролю Rīgas namu pārvaldnieks утверждал, что Rīgas siltums — единственная фирма, которая может качественно обслуживать рижские дома, поскольку знает отопительную систему каждого здания и может своевременно обнаружить проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное