Из-за огромного интереса к реконструкции моста в Лиепае пришлось остановить конкурс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Интерес к реконструкции лиепайского Трамвайного моста со стороны строительных компаний оказался настолько велик, что открытый тендер пришлось прервать для внесения изменений в документацию. После реализации проекта лиепайчане получат не только обновленный мост, но и новые низкопольные трамваи, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

В последние годы предприятие Liepājas tramvajs вложило больше двадцати миллионов евро из еврофондов и собственных средств в строительство новой линии и реконструкцию старых путей. Работы проводились с заменой всех подземных коммуникаций. Осталось лишь реконструировать Трамвайный мост, который соединяет районы Старой и Новой Лиепаи и полностью обновить 600 метров рельсовых путей на центральной улице Лиела —  в общей сложности 1200 метров.

«Дважды у нас было организовано собрание для интересующихся предпринимателей, чтобы они посмотрели объект и задали вопросы по конкурсу. До этого дня 15 компаний интересовались этим проектом. Была и пара компаний из ближнего зарубежья,  из Литвы и Эстонии.

Интерес очень большой — наверное, они соскучились по таким проектам. Во-первых, это интересно, во-вторых, прошлый год был относительно пустой. Не скажу, что это уникальный проект, но для Латвии редкий.

И то, что интерес большой, что конкуренция большая – это нас радует», — рассказал «Домской» член правления Liepājas tramvajs Айгар Пукс. 

Руководитель проекта Улдис Клакс-Клейнс пояснил, что вопросов от строительных компаний поступило множество, а потому на прошлой неделе было принято несколько неординарное решение: «Мы продлили сроки, но прервали конкурс. Будем объявлять его заново. Надо оценить огромное количество вопросов, которые мы получили, и учесть их в условиях конкурса, чтобы у всех были одинаковые возможности».

Новый конкурс планируется объявить уже в этом месяце. За полтора года фирме-победителю предстоит сделать многое.

«Проект очень сложный — практически, один из самых сложных в Лиепае после концертного зала. Все строительные работы пройдут в центре города, будет затруднено передвижение людей и транспорта. Только очень квалифицированные строители сумеют всё это хорошо сделать. Конечно, главное, что мы планируем — перестройка трамвайных путей на мосту. Но, раз уж всё это будет делаться, то и прилегающую территорию в порядок приведем, в том числе и сам мост — перестроим подземные коммуникации, водопровод и канализацию, и с нуля построим ливневую канализацию, которой там нет, она попросту подключена к обычной. Перестроим контактную сеть для трамвая и освещение в некоторых местах, на пешеходных переходах его усилим. Проезжая часть моста не изменится, она останется нынешней ширины. Сейчас самая большая проблема — движение пешеходов и велосипедистов: они между собой постоянно конфликтуют из-за узких тротуаров. Пешеходная часть будет расширена. чтобы и те, и другие могли нормально передвигаться, не мешая друг другу», — рассказал «Домской» Клакс-Клейнс.

«Когда мы закончим, это будет полностью новая улица. Более 15 миллионов евро мы планируем на этот проект. Около половины средств хотим направить на покупку низкопольных трамваев. Сейчас

мы рассчитываем, что купим шесть трамваев, конечно, в них будут и кондиционеры, и Wi-Fi. По числу мест они будут примерно такие же, как наши старые трамваи, но новые и низкопольные.

Работа по технической спецификации сейчас проходит, тендер по закупке новых трамваев мы планируем начать весной. Один новый трамвай, думаю, в следующем году уже будет. Его надо будет, наверное, обкатать, проверить, может быть, чтобы знать, что делать со следующей партией», — рассказал Айгар Пукс.

 

Софинансирование из Европейского фонда регионального развития составит  85% от всех затрат на реконструкцию Трамвайного моста и закупку новых трамваев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное