Из Резекне в Ригу на электромобиле не доехать

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ближайшие годы Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) за более чем восемь миллионов евро установит по всей стране станции скоростной зарядки электромобилей, чтобы на этом «зеленом» транспорте можно было доехать до практически любой части Латвии. Одна из таких станций появится и в Резекне, сообщает Latvijas Radio.

«Как водитель я сказала бы, что у него невероятно много плюсов и преимуществ. Единственная проблема и недостаток — зарядные станции», — так о единственном в крае электромобиле рассказывает управляющая Лузнавской волостью Ивета Балчуне. Она на «электрокаре» ездит уже больше года. Машину в рамках программы софинансирования немногим более двух лет назад купила Резекненская краевая дума.

Ивета указала, что в данный момент возможности заряжать автомобиль достаточно ограничены — это требует времени.

«В данный момент я заряжаю и в гаражных помещениях самоуправления Резекненского края, и в Лузнавском поместье, куда каждый день отправляюсь по рабочим делам, у нас есть подзарядка. Длительная зарядка около восьми часов, подзарядка — четыре с половиной, и быстрая зарядка занимала бы около 20 минут — такой зарядки ни в Резекне, ни в Резекненском крае в данный момент нет».

Отправляясь, например, в Даугавпилс или Гулбене, Ивета свой электромобиль может зарядить, однако ехать дальше — значительно сложнее. Заряда хватает на 150 км.  

«Мы в шутку между собой говорим, что работает программа солидарности электромобилей, потому что в Даугавпилсский университет купили электромобили, и у них есть станция подзарядки. Соответственно, я с коллегами связываюсь, и заряжаю там. Пока занимаюсь работой, автомобиль примерно четыре часа заряжается. Если я хочу ехать в Гулбене, это возможно, потому что в Гулбене я это могу сделать на быстрой зарядке, и ехать обратно.

Если я хочу ехать в сторону Риги, мой путь закончится примерно около Екабпилса, где мне надо искать место, где я буду заряжать восемь часов. Возможно, если бы я могла позволить себе командировку на два или три дня в Ригу и обратно, это было бы возможно, но иначе в данный момент не получается», — пояснила Ивета.

В данный момент в Латвии зарегистрировано достаточно мало легковых электрических транспортных средств. В этом месяце их было 267, в том числе — и в восточной части страны: по два в Илукстском, Вараклянском и Гулбенском краях, пять в Даугавпилсском, один в Резекненском.

Чтобы решить проблему зарядки и стимулировать жителей покупать такой транспорт, CSDD в рамках проекта европейского софинансирования планирует в ближайшие пять лет установить 150 станций скоростной зарядки.

«Со станциями зарядки электромобилей и электроавто — так же, как в старой фразе о курице и яйце. Что было раньше?

Так и сейчас, люди не покупают электромобили, потому что далеко на них уехать нельзя — негде заряжать. Предприниматели не ставят станции, потому что нет электромобилей, нуждающихся в зарядке.

В данный момент есть европейское софинансирование для создания проекта такой сети на государственном уровне, чтобы стимулировать покупку электромобилей», — пояснил представитель CSDD Паул Бейнаровичс.

Первые станции скоростной зарядки появятся на главных государственных шоссе, позже — на дорогах регионального значения и в крупнейших населенных пунктах. Одним из первых мест выбрали и Резекне, где станция появится в самом центре города, близ главной аллеи. Участок для строительства арендуют у самоуправления, по площади — как парковка для двух машин.

Установка одной зарядной станции обойдется примерно в 50 тысяч евро.

Места станций выбирали, оценивая, смогут ли потенциальные клиенты заняться чем-то неподалеку — сходить в кафе, посмотреть туристические объекты или пойти за покупками, поскольку зарядка занимает в среднем от 30 минут до полутора часов.

«Заправочную станцию в Резекне выбрали, потому что там двигаются, в сущности, две дороги: А12, Екабпилс-Резекне, и А13, Даугавпилс-Резекне. В общем, в рамках этого проекта предусматривают, что в Резекне установят три зарядные станции»,

— пояснил Байнаровичс.

Первые станции скоростной заправки в Латвии могут появиться уже этой осенью или следующей весной. Бюджет инициативы — более восьми миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное