Инвалиды и мамы с колясками не могут попасть на новый мост через реку Огре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы вернуть блеск города-курорта и привлечь туристов, в Огре строится новый променад. Кроме того, через реку Огре обустроена 108-метровая понтонная переправа. Но авторы проекта стоимостью в полмиллиона евро забыли о доступности среды – попасть на его можно только по высоким ступеням. Теперь краевая дума обещает найти решение.

С началом весны возобновились строительные работы, которые придадут берегам реки Огре вид 30-х годов прошлого века. Вдоль реки обустраивается пешеходный променад со смотровыми площадками, откуда можно будет смотреть концерты, которые будут проводиться на плавучей площадке прямо посреди реки. А рядом с пешеходным мостом будет обустроена понтонная переправа, которая свяжет город с пешей тропой.

«Мост нужен и для привлечения туристов, и для отдыха местных жителей. Это и дань нашей истории – такие переправы были в городе в 30-х годах. Даже несколько», - говорит руководитель отдела проектов краевой думы Огре Айя Романовска.

Огрчане к новому туристическому объекту относятся по-разному. Некоторые считают историческим сам мост. А понтонный мост, на их взгляд, изменит привычный пейзаж.

Но чтобы попасть на понтонный мост – надо подняться по высоким ступеням. И такая ситуация наблюдается на обоих берегах.

«Но сюда же будут приходить люди с колясками. Или могут приехать инвалиды. И надо придумать, как им туда попасть», - считают местные жители.

«Комментарий к месту, но работы еще не завершены. Мы обсудим со специалистами и проектировщиками, как решить эту проблему», - сказала Романовска.

Новый туристический объект приурочен к столетию Латвии и 90-му дню рождения Огре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное