Химия-физика: экзамен экзамену - рознь

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Дискуссия относительно идеи введения централизованного экзамена по химии или физике не утихает в обществе до сих пор. В неё активно включилась Лиепая с пригородами. Мнения о необходимости экзаменов разнятся.

Главный методист, специалист по вопросам образования Управления образования Лиепаи Инта Будрике напомнила: выпускники 12-х классов до сих пор могли выбирать централизованный экзамен по химии, физике или естествознанию, но таких не слишком много. Весной из 517-ти выпускников лиепайских школ физику выбрали 24 ученика, химию – 11 школьников.

Инта Будрике считает, что когда по физике или химии будет обязательный централизованный экзамен, то с освоением учебного материала сложностей быть не должно – преподавателей достаточно, во всех школах оборудованы современные кабинеты естествознания.

Руководитель Лиепайского методического объединения учителей химии Элизабете Сиротина считает решение об обязательном экзамене по химии или физике «скоропостижным» - не все старшеклассники изучают эти предметы, а потому у тех, кто учится в классах с гуманитарным уклоном, могут быть сложности, придётся заниматься с репетиторами.

Руководитель лиепайского методического объединения учителей физики Раиса Стунжан обсуждала эту идею с коллегами и учениками, пришли к выводу, что с интересом физику и химию изучают те, кому эти науки потребуются в дальнейшем. Они-то и сдают централизованный экзамен по выбранному предмету. Результаты лиепайских школьников по физике выше, чем в среднем по Латвии.

По мнению Раисы Стунжан и её коллег, лучше было бы ввести диагностирующие работы, чтобы выяснить, как школьники осваивают предмет и уделять усиленное внимание пробелам в знаниях.

В Вайнодской школе экзамены по разным предметам проводят дважды в год – в конце каждого семестра. Директор школы Зигмунд Мицкус говорит, что детей приучают к серьёзным проверочным работам, начиная с 6-го класса. Но внезапное решение об экзаменах по физике или химии учителям не нравится.

Зигмунд Мицкус сетует, что у нас в стране вообще характерно заявлять об изменениях неожиданно, не советуясь с профессионалами конкретной сферы. Хотя в целом в школе согласны, что ситуацию с химией и физикой надо менять. Дети к этим предметам относятся легкомысленно.

Некоторые получают удовлетворительную оценку только благодаря лабораторным работам. Кабинеты здесь с современным оснащением. Физику и химию начинают изучать в 8-м классе, и было бы справедливо, чтобы дети с самого начала знали, что эти предметы надо будет сдавать. А теперь «первопроходцами» станут нынешние десятиклассники.

После опроса всех старшеклассников Вайнодской средней школы выяснилось, что никому из школьников в будущей жизни ни физика, ни химия не пригодятся. В 2013 году в Вайнодской школе химию не сдавал никто. Годом раньше сдавали трое. С физикой ситуация немного лучше.

Интересно, что мнения опрошенных лиепайчан о необходимости экзаменов по химии и физике варьировались от «зачем бедным детям забивать головы ненужными знаниями» до «пусть учатся и развивают интеллект».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное