Гризинькалнс, не открытая до конца часть Риги — гид

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Гризинькалнс — недостаточно оцененный уголок Риги, заявил в интервью Latvijas radio предстивитель Ассоциации профессиональных гидов Филип Бирзулис.

Туристический сезон уже в разгаре, говорит он. Обычно самый мощный приток туристов приходится на июль и август. Уже сегодня можно прогнозировать, что в будущем году в связи с Праздником песни и танца он будет сильнее обычного.

В этом году туристов привлекают «вечные ценности» — природа, ухоженная среда, историческое наследие и возможности для развлечений.

«Людей определенно интересует история советского периода и история восстановления независимости. Я сам вожу людей на рынок, и оттуда немного дальше, вглубь Московского района (Латгальского предместья, начинающегося с Московского форштадта — Rus.Lsm.lv). Большой интерес вызывает здание Академии наук. Это возможность показать здание, на фасаде которого еще кое-где сохранились серпы и молоты. Это и возможность рассказать о наследии советского времени», — заметил Бирзулис. Среди других упомянутых им интересных объектов — церковь Иисуса (на ул. Элияс — Rus.Lsm.lv), музей Рижского гетто и рынок «Латгалите».

Но самого Бирзулиса интересует Гризинькалнс. Туда он водит группы из Латвии. Он особо отмечает архитектуру этого района, его историю, и личности живших там людей:

«На мой взгляд, Гризинькалнс — недостаточно оценненный уголок Риги. Я большой его фан».

Выделяет Бирзулис и Агенскалнс, в котором есть и ухоженные участки, и разнообразная архитектура, и начавшие развиваться возможности для развлечений. О Памятнике освободителям Риги гид экскурсантам рассказывает как о свидетельстве демократии.

Оцениваю туристическую инфраструктуру, гид указал: положение улучшилось, однако его беспокоит громкая музыка, доносящаяся из кафе. И еще — следовало бы решить вопрос транспортных потоков в Старом городе.

Говоря о Риге в целом, Бирзулис подчеркивает два момента. Во-первых, город строили люди разных национальностей — и русские, и евреи, и поляки, пересказывает слова гида Latvijas radio. Во-вторых, не следует впадать в комплекс неполноценности — Ригу создавали и латыши, очень яркие личности, подчеркивает он.

«Рига невероятно богата различными историями», — завершил он свой рассказ Latvijas radio.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное