Госконтроль, возможно, проверит Rīgas satiksme — из-за «умных парковок»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию призвало Госконтроль провести внеплановую ревизию в принадлежащей Рижскому самоуправлению компании Rīgas satiksme — в связи с думским решением передать фирме более 4 млн евро в качестве гарантии, сообщает Latvijas Radio.

«Умные парковки»

Проект предусматривает установку на городских мачтах освещения специальных сенсоров — для определения степени заполненности парковок, находящихся в их «поле зрения». Автоводители с помощью специального мобильного приложения смогут найти ближайшее свободное место и даже узнать, какова вероятность, что ее не займет кто-то другой. Одна из целей программы — сокращение выбросов углекислого газа.
Оппозиция, однако, выступила против проекта.
По данным LTV, фирма, участвующая в программе, вероятно, связана с бизнесменом Марисом Мартинсонсом. 

Предприятию эта гарантия требуется, чтобы получить кредит, необходимый на проект так называемых умных парковок — общие издержки достигнут 8,6 млн евро.

Айвар Мицулс, представитель Минрегионов, подчеркнул, что само министерство, работая в рамках своих полномочий, такую внеплановую ревизию провести не может. В случае, если Госконтроль при проверке обнаружит возможные нарушения, у ведомства есть право обратиться в правозащитные инстанции.

«Министерство также принято во внимание, что в свое время, еще в 2014 году, Госконтроль, проводя ревизию в Rīgas satiksme, обнаружил достаточно много нарушений, в том числе, например, рассчитанные тарифы на услуги не базируются на обоснованных и объективных допущениях», — пояснил представитель министерства.

«Мы просто участвуем в подаче заявки на то, чтобы была просто возможность реализовать этот проект. О том, что проект реализуем и для города нужен, можно судить хотя бы по тому, что Министерство среды дало согласие на софинансирование со своей стороны», — так спор об «умных парковках» прокомментировал глава Транспортного комитета Рижской думы Вадим Баранник. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное