Энергоэффективность и реновация: омоложение хрущевок по-лиепайски

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепае, как и на всем постсоветском пространстве, немало «хрущевок», и у многих из них, судя по году постройки, уже должен истечь «срок годности». Но в городе эти дома никто сносить не собирается – и качество неплохое, и реновация вовсю идет, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Энергоэффективность и реновация: омоложение хрущевок по-лиепайски
00:00 / 00:00
Скачать

В советское время в Лиепае было построено около шестисот многоквартирных жилых домов. Сначала «сталинки», в 60-е массово строились «хрущевки», позже настал черед панельных домов. Значит, многим хрущевкам уже больше полувека.

«Все хрущевки в центре города построены в начале 60-х годов. Был целый завод, который производил силикатный кирпич, его привозили в центр и строили эти дома.

Центр города в начале и в конце войны обстреливался и был разрушен. Так что в Лиепае было очень много пустых участков, к примеру, улица Витолу была полностью разрушена, район улицы Сиена, это самый центр, тоже был сильно опустошен. И было принято решение строить жилые дома — пятиэтажки из силикатного кирпича, которые мы называем хрущевками», — рассказал представитель Строительной управы Лиепаи Айгар Шталс.

Дома эти служат верой и правдой, хотя вид у старых хрущевок не особо презентабельный. Самоуправление Лиепаи с 2007 года, еще до программы софинансирования из фондов ЕС на реновацию домов, всячески мотивировало жителей на проведение ремонтов, город оплачивал до 30% работ.

«Перед тем, как в городе развернулись мероприятия по утеплению и повышению энергоэффективности домов, были проведены энергоаудиты очень многих зданий, в том числе и хрущевок.

И, во-вторых, перед проектированием работ по реновации проводилось техническое обследование зданий. И касательно зданий из силикатного кирпича 60-х годов постройки в центре города констатировали, что конструктивное состояние удовлетворительное.

Если говорить о других работах, то, конечно, нужен ремонт крыш, вентиляционных систем, утепление фундаментов и приведение в порядок внутренних коммуникаций. Но сами конструкции, как констатировали специалисты, действительно в удовлетворительном состоянии. И если говорить о том, что может быть какая-то опасность, то тут ответ таков: о любой собственности надо заботиться. И хорошо построенное здание из других материалов, если за ним не ухаживать, конечно, оно будет разрушаться и может дойти до опасного состояния», — добавил Шталс.

По числу реновированных домов Лиепая – лидер Латвии, в городе полностью обновили около 130 домов. В 2014-м дом на Витолу 6/10 был признан самым энергоэффективным в стране — после реновации энергоэффективность составила выше 70%. Это одна из построенных в начале 60-х годов хрущевок, то есть дом фактически заново родился.

По соседству — еще один реновированный дом. Председатель правления товарищества жильцов дома на Витолу 12/16 Ивета Стуре отметила, что улица очень похорошела — почти все дома обновили.

«Наш дом, пока принял решение о реновации, … мы посмотрели его состояние: что при реновации еще можно ремонтировать, сделать, чтобы всё это пошло в один период. Не то, что мы сейчас сделали дом визуально красивый, а в середине все старое и ломается.

Этим я хотела сказать, что реновация — это не красота, реновация — это опись ремонтов, которые прошли, и конечно, этот дом как бы стал моложе, потому что выглядит он, конечно, лучше.

И уже вся инфраструктура тоже уже намного улучшена. Когда был энергоаудит, нам показали те места, где больше уходит тепло, это были окна дома и подвал. Когда думали о реновации, это были первые этапы — что нужно обязательно поменять, если мы хотели что-то улучшить. Когда мы начали эту реновацию, мы меняли все стояки, все трубы, потому что Liepājas enerģija всё меняла в подвалах. И только тогда, когда это было сделано, тогда мы пошли на реновацию, чтобы визуально этот дом тоже стал бы лучше и красивее», — рассказала она.

Ивета Стуре смеется — фактически дому была сделана «операция по омоложению». А лиепайчане прониклись идеей реновации — результат ведь очевиден.

Именно лиепайский дом стал первым, где начаты реновационные работы в рамках новой программы энергоэффективности при софинансировании фондов Евросоюза. Это еще одна хрущевка на улице Витолу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное