Эксклюзив: цена бесплатных обедов «от Ушакова» для рижских школьников — 9 млн. евро в год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С первого сентября следующего года Рижская дума собирается оплачивать обеды школьников 5-9 классов. Официально никаких решений ещё не принято, есть только заявление мэра Нила Ушакова — и именно эта неопределенность и волнует организаторов школьного питания, которые не знают, как планировать процесс. При оценке стоимости всего мероприятия для городского бюджета пока также приходится опираться исключительно на заявления Ушакова: 9 млн. евро в год.

«Мы в Рижской думе приняли решение — с 1 сентября следующего года в рижских школах по 9-й класс включительно вводится бесплатное питание», — написал мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») на своей странице в Фейсбуке.

Lūk, tā izskatās kompleksās pusdienas vienā no Rīgas skolām – 6. vidusskolā. Pirmais ēdiens – rasoļņiks, otrais – plovs...

Posted by Nils Ušakovs/Нил Ушаков on Wednesday, September 16, 2015

По его словам, чтобы получить полагающийся комплексный обед, ученик должен будет воспользоваться э-талоном, приложив его к валидатору. Это, в свою очередь, позволит вести учёт и рассчитываться за обеды по факту — за реально съеденное.

Нил Ушаков о бесплатных обедах для школьников
00:00 / 00:35
Скачать

На сегодняшний день питание младшеклассников — учеников 1-4 классов — оплачивает государство. Столичная дума собирается расширить этот список, добавив в него всех учеников 5-9 классов. Таковых, как выяснил Rus.lsm.lv в Департаменте образования Рижской думы, на 1 сентября 2015 года в во всех 115 рижских школах числилось 28 244 человек.

И дети сыты, и школы довольны

В учебных заведениях инициативу мэра встречают позитивно.

«Это очень положительно, потому что у нас в школе есть разные дети из разных семей», — сказала Rus.lsm.lv директор Межциемской основной школы Силвия Тикмере.

Силвия Тикмере об организации питания в школах
00:00 / 00:35
Скачать

Однако, несмотря на в целом благожелательное отношение к начинанию, в Межциемской основной школе обеспокоены тем, что

никаких документов или официальных подтверждений пока получено не было. Хотя сделать на пути к бесплатным обедам предстоит немало. И не только депутатам Рижской думы.

Например, придётся пересмотреть расписание и длительность перемен, поскольку покормить одновременно настолько большое число школьников, по словам Тикмере, проблематично. Решение этой проблемы влечет за собой появление другой: больших перемен не должно быть слишком много — детям ведь нужно следовать режиму дня.

В следующем году в Межциемской школе, прогнозирует ее директор, могут учиться около семи сотен детей. Учащиеся младших классов питаются отдельно, однако все равно школьная столовая больше, чем 170-190 детей из 5-9 классов за одну перемену вместить не в состоянии, говорит Тикмере.

Наконец, организация питания учеников — вопрос, во многом зависящий еще и от частных подрядчиков. А они к новшеству, как выяснил Rus.lsm.lv, относятся настороженно.

Обед есть, но где ж его съесть?

Та же Межциемская основная школа сотрудничает с фирмой Žaks-2 — городским лидером в сегменте обслуживания школьных столовых. Предприятие обеспечивает питанием 22 из 115 столичных общеобразовательных заведений.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Руководитель Žaks-2 Жанна Жукова говорит, что официальной информации по этому вопросу она не получала. А о мэрской инициативе узнала из СМИ.

В компании признают, что пока вопросов гораздо больше, чем ответов.

Жанна Жукова о сомнениях предпринимателей
00:00 / 00:56
Скачать

Например, в некоторых школах отведённые под столовые помещения — очень маленькие. Это значит, что

места всем, кому обед предназначен, может и не хватить.

«Будут ли столы накрыты до прихода детей или же им придётся стоять в очереди? Как будут работать валидаторы? Есть и ещё один нюанс. Поскольку обеды могу стать бесплатными для всех учащихся по девятые классы включительно, посетителей столовых, скорей всего, станет больше. Это означает увеличение нагрузки на работников кухни», — отмечает Жукова.

Инициатива градоначальника, по словам Жуковой, может обернуться и сокращением ассортимента школьного меню, поскольку есть риск, что в нём могут остаться лишь комплексные обеды.

Вы жарьте, жарьте. Деньги будут!

Но один из главных вопросов, беспокоящих фирму – оплата.

Мэр Риги Нил Ушаков заявил Rus.lsm.lv, что средства будут перечисляться компаниям по факту — в зависимости от того, сколько детей приложили э-талоны к валидаторам, а следовательно — получили бесплатный обед.

«Если дети болели, или просто не захотели [есть], мы заплатим по факту. С точки зрения бюджета — это самый логичный сценарий: сперва мы получаем услугу, а затем её оплачиваем», — говорит мэр.

Но предпринимателям этот вопрос таким уж ясным не кажется.

«Может быть, какой-нибудь ребёнок не захочет [конкретное блюдо] сегодня, либо ему не понравится или возникнет ещё какая-то причина. И получится: приготовить-то мы приготовили, а никак не реализовали», — поделилась сомнениями Жукова с Rus.lsm.lv.

По её словам, при сотрудничестве с государством, оплачивающим обеды для школьников 1-4 классов, действует следующая схема: работники столовых получают информацию о числе учащихся после первого урока. Исходя из этого, и накрываются столы.

Цена бесплатных обедов

Финансирование бесплатных обедов для школьников планируется рассматривать в контексте подготовки муниципального бюджета на следующий год.

Нил Ушаков об оплате обедов
00:00 / 00:27
Скачать

КОНТЕКСТ

Текущий, 2015 год, Рижская дума должна закончить с дефицитом бюджета в 55 млн. евро, гласит утвержденный самоуправлением в январе документ.

Если бесплатные обеды для учащихся 5-9 класса будут введены, рижским налогоплательщикам они будут ежегодно обходиться в 9 млн. евро. Это с условием, что питаться в столовой будет каждый учащийся, пояснил Rus.lsm.lv Нил Ушаков: «По статистике, 5-7% школьников не будут находиться в школе по болезни или ещё какой-то причине. Но если все 100% будут есть — это порядка девяти миллионов в год». Из них, по словам градоначальника,

в следующем году реально потребуются 3,5-4 млн. евро, потому что программа должна заработать с 1 сентября следующего года.

Впрочем, Рижской думе предстоит озаботиться не только обеспечением пропитания, но и установкой самих валидаторов – устройств для считывания э-талонов. По словам градоначальника, это будет делаться в рамках другой программы, на что потребуется другая «совсем небольшая сумма».

Установкой валидаторов займётся Rīgas karte, «дочка» муниципального пассажироперевозчика Rīgas Satiksme. Точные расходы на установку валидаторов во всех столичных школах мэр назвать не смог, но твердо заявил: они появятся в школах до 1 января 2016 года и с этого дня начнётся обеспечение бесплатными обедами детей из малообеспеченных семей.

Оппозиция: совершенно согласны, но искренне осуждаем

Тем временем

думская оппозиция связывает активность мэра в школьных столовых с надвигающимися муниципальными выборами,

которые пройдут в 2017 году. Аккурат, когда школьники отобедают за счёт самоуправления целый учебный год.

В оппозиции считают, что было бы корректно поднять этот вопрос на заседании комитетов по социальным делам и по образованию. И только затем говорить о нём публично.

Олаф Пулкс о мнении оппозиции
00:00 / 01:04
Скачать

«У нас ведь, если один человек что-то написал в Facebook, все думают, что это решено», — сказал Rus.lsm.lv представитель находящегося в оппозиции «Единства» Олаф Пулкс.

«Нет, мы не против, но мы хотели обсудить — это главный приоритет или нет? И что делать по другим вопросам? Сколько это стоит, во-первых, а во-вторых, в детских садиках малоимущие семьи тоже нуждались бы в такой помощи. Но, к сожалению, таков уж стиль работы мэра», — говорит Пулкс.

Впрочем, по словам Пулкса,

оппозиционные партии, скорей всего, это предложение поддержат.

Правда, исход голосования очевиден в любом случае. Возглавляемая Ушаковым коалиция имеет 38 голосов из 60.

«Мы знаем, как будут голосовать наши депутаты», — сказал Ушаков Rus.lsm.lv, подчеркнув: в принятии решения он уверен на 100%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное