Екабпилсу катастрофически не хватает молодых специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Городское самоуправление Екабпилса испытывает проблемы с привлечением молодых специалистов. Ситуация настолько серьёзна, что её можно назвать критической, заявила Латвийскому радио редактор издания Jaunais Vēstnesis Мара Гринберга.

Она отметила, что отсутствие молодых специалистов наблюдается как в частном бизнесе, так и муниципальных предприятиях. Проблема с молодыми специалистами настолько велика, что её вынесли на обсуждение в самоуправлении.

Дело в том, что все потенциальные работодатели хотят получить готовых специалистов с уже имеющимся опытом работы. Наиболее критическая ситуация в наблюдается в местной больнице, кроме того, заметна нехватка инженеров, архитекторов, строительных инспекторов.

«Если говорить о самоуправлении, то не хватает архитекторов. Законодатель так ограничил работу, молодых, творческих архитекторов, что превращает их в бюрократов, а это для них неприемлемо. За полтора года три архитектора – молодые, сильные, которым ещё тридцати не исполнилось – написали заявления и уехали из города», - обрисовал проблему председатель местного самоуправления Леонид Салацевич.  

Многие молодые люди, отчаявшись найти работу в городе, уехали в поисках лучшей работы за границу. Екабпилские предприятия ждут, что самоуправление решит проблему недостатка специалистов, а муниципалитет, в смвою очередь, ожидает большей активности от предпринимателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное