Екабпилс вернет «свою» полицию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С Нового года в Екабпилсе возобновит работу муниципальная полиция. Она была ликвидирована 12 лет назад, но теперь местное самоуправление выделяет на ее восстановление 80 тысяч евро, сообщает LTV7.

Все последние 12 лет за порядком в Екабпилсе следили сотрудники Госполиции. Но из-за нехватки кадров она уже  физически не может поддерживать порядок в городе. В прошлом году одно только разрушение остановок общественного транспорта вандалами нанесло ущерб городу более чем 3 на тысячи евро, признаёт председатель Екабпилсской думы Леонид Салцевич:

«Число полицейских за последние годы сильно сократилось, и, если у нас раньше патрули дежурили круглые сутки, то теперь такого нет. Полиция не может обеспечить порядка».

Криминогенную ситуацию в городе начальник Екабпилсского участка полиции Зигмунд Янушевский оценивает как удовлетворительную, но вандализм, непорядки на массовых мероприятиях, семейные ссоры и усмирение шумных соседей по ночам уже стали обычным делом для полиции.

«Двух одинаковых дней не бывает, но в среднем получаем по 10-15 вызовов. Сотрудничество Государственной и муниципальной полиции могло бы улучшить ситуацию. Люди хотят, чтоб на улицах было больше полицейских», — говорит Янушевский.

В начале следующего года в восстановленной муниципальной полиции Екабпилса, помимо начальника, начнут работу еще четыре сотрудника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное