Должникам по коммунальным услугам пригрозили отключением… канализации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский жилищный кооператив Jubilejas придумал способ борьбы со злостными должниками. Им не отключат ни воду, ни свет, а с помощью специального блокиратора, даже не заходя в квартиру, перекроют канализационную трубу. Технически это вполне реально сделать таким образом, что другие квартиры не пострадают, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Управдом – друг человека», — говорила в фильме «Бриллиантовая рука» Нона Мордюкова. Времена меняются, а управдомы, или, в нашем случае руководители кооперативов, остаются.

Кооператив  Jubilejas обслуживает в Плявниеках 26 домов — в основном  девятиэтажки, всего около двух с половиной тысяч квартир. Из них четвёртая часть — должники. Общий объём долга составляет 370 тысяч евро, при этом некоторые жильцы задолжали по 8 тысяч.

Неплательщикам  звонят, пишут, приглашают на встречу, предлагают составить графики оплаты – но далеко не все реагируют. К тому же, по информации кооператива, у основной части должников квартиры заложены банкам.

«Решение о применении этой методики принимается большинством владельцев квартир каждого дома. Мы отправляем запрос владельцам домов и в случае, если получаем утвердительный ответ, получаем право этим заниматься. Но применяться это будет только к злостным должникам. (..) Намерены ли мы это делать – да, однозначно», - рассказал юрист кооператива Jubilejas Гатис Брасовс.

  И всё же, насколько законно отключать злостных неплательщиков от канализации? Глава хозяйственного департамента Рижской думы Ингрида Мутьянко заявила, что отключение канализации, согласно нормативным актам, не допускается.

«В соответствии с законом об управлении жилыми домами, обеспечение водоснабжением и канализацией является обязательной услугой. Согласно постановлению Кабинета министров, если пользователь услуги, физическое лицо, не платит за неё, то поставщик услуги может снизить её объём до минимальных санитарных норм, установленных Всемирной организацией здоровья. А это значит, 25 литров в сутки на персону, проживающую на территории недвижимости. Отключить же канализацию нельзя», - сообщила Ингрида Мутьянко.

У руководителя  рижской Ассоциации управляющих  домами Игоря Трубко на этот счёт своё мнение. Он рассказал, что идея лишать должников канализационных услуг, обсуждалась ещё пять лет назад, но была признана нецелесообразной.

«Кооперативный дом - это совместная собственность и если есть доверенное лицо от дома, которое нанимает посредника, то, в принципе, это делать можно. По нашим законам отключать нельзя арендатору квартиры. А собственнику можно отключать всё, что угодно», - сказал Игорь Трубко.

Однако по словам главы ассоциации, в случае подобного отключения пострадает не столько сам должник, сколько человек, живущий под ним. «В России этим пользуются, но я не сказал бы, что очень удачно», - добавил Игорь Трубко.

Пока прецедентов отключения канализации в Риге не было, и рижане рассуждают об этом чисто теоретически. Как показал опрос, проведённый среди жильцов, те вовсе не против блокировки канализации своим соседям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще